Ректор УлГПУ, председатель регионального отделения РВИО Игорь Петрищев принял участие в митинге-реквиеме, посвящённом 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, председатель Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев принял участие в митинге-реквиеме, посвящённом 76-й годовщине снятии блокады Ленинграда. Он прошёл 27 января 2020 года на площади 30-летия Победы.

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители правительства региона, ветераны Афганской войны, родители погибших в военных конфликтах, представители духовенства, общественных организаций, воины Ульяновского территориального гарнизона, студенты и школьники.

В этот день Ульяновск также присоединился ко Всероссийской патриотической акции памяти «Блокадный хлеб».

«День снятия блокады Ленинграда – один из дней воинской славы России, - сказал Игорь Петрищев. – Сколько лет ни пройдет, всегда будет жива память о подвиге тех, кто отстоял Ленинград, кто ценой жизни добился освобождения города и подарил всем нам мирное небо над головой.  За 872 дня блокады погибло до 850 тысяч человек.  Когда же Северную столицу освободили, в ней оставалось всего 560 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем в начале войны.  Безусловно, то, что пережили ленинградцы – это подвиг, и о нём мы должны рассказывать молодому поколению», - сказал Игорь Петрищев.