Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

От детской академии до курсов повышения квалификации учителей. УлГПУ им. И.Н. Ульянова участвует в системе непрерывной подготовки ИТ-кадров Ульяновской области

От детской академии до курсов повышения квалификации учителей. УлГПУ им. И.Н. Ульянова участвует в системе непрерывной подготовки ИТ-кадров Ульяновской области

2 июля 2020 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с представителями ИТ–компаний региона. Во встрече принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.          

Сергей Морозов подчеркнул, что важно продолжать работать над региональными мерами стимулирования развития отрасли, в том числе через поддержку профильного образования. «Принятые в условиях пандемии ограничения заставили нас всех искать новые подходы к организации труда, образовательных процессов, формированию культурного пространства. Вместе с тем высочайшую важность в жизни региона обрела цифровизация. При всех сложностях Ульяновская область оказалась готова к этим переменам. Мы много лет стабильно входим в число лидеров по развитию информационных технологий. И важно сохранять эту позицию. А для этого нам необходимо повышать качество подготовки IТ-кадров, развивать систему дополнительного образования и всего, что связано с обучением профессиям в этой сфере», — сказал Губернатор.

Эксперты сошлись во мнении, что для реализации  задачи подготовки высококвалифицированных кадров необходимо выстроить единую систему непрерывной подготовки специалистов, куда должна войти как вузовская и довузовская подготовка, так и курсы дополнительного профессионального образования.

Немаловажным направлением остается  поддержка социально ориентированных проектов, направленных на развитие навыков программирования у школьников, повышение квалификации педагогов, проведение профильных олимпиад и конкурсов среди молодежи. Развитием этих направлений активно занимается Ульяновский педагогический университет. С 2018 года здесь  действует Детская академия информатики и информатики. В Академии преподаватели кафедры информатики учат школьников программированию на языках Scratch, Kodu, Python, C++, Java, Assembler, проводят занятия по робототехнике с использованием конструкторов «Лего». Дети обучаются основам компьютерных технологий, созданию сайтов, использованию сетевых сервисов, а также основам фото-, видеосъёмки и последующей обработке фото и видео. Здесь готовятся   вожатые в области ИКТ для работы с детьми, организуются курсы по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, различным конкурсам по информатике и ИКТ. В марте 2020 года  на базе Академии прошли обучение студенты ИТ-волонтеры, которые сейчас успешно консультирует педагогов по организации дистанционного обучения.

Большую работу вуз проводит со студентами всех направлений обучения по развитию их информационных навыков. В прошлом году на базе вуза успешно реализован проект -  образовательный интенсив «Будь в цифре 25.25», который проводился совместно с Университетом национальной технологической инициативы 20.35.  В рамках интенсива студенты окунулись в проектную деятельность, в построение своих индивидуальные образовательных траекторий, в формирование своего цифрового профиля. Интенсив предполагал решение реальных задач, работу в команде, приобретение практического опыта, актуальных образовательных подходов, освоение передовых практик. Построить персональную траекторию и создать свой проект студентам помогали тьюторы и наставники.

Немаловажным направлением в осуществлении системы непрерывной подготовки ИТ-кадров является организация педагогическим университетом курсов повышения  квалификации для педагогов  по программам «Современные информационные технологии в преподавании углублённого курса информатики в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования»,«Организация дистанционного обучения в цифровой среде вуза и сервисах Интернет» и другим. 

0407_cifrovoe (17).JPG