Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Преподаватели кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель русского языка как иностранного»

Преподаватели кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель русского языка как иностранного»

С 15 июня по 15 сентября 2020 года преподаватели кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имении И.Н. Ульянова прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель русского языка как иностранного»в Псковском государственном университете.

Программа переподготовки состояла из лекций и практических занятий, которые проходили в дистанционном формате. Лекции участникам читали известные в России специалисты в области РКИ, авторы тестов и практикующие преподаватели. В рамках курса проходили семинарские занятия и практика в онлайн-школе русского языка как иностранного. После освоения курса преподаватели написали и защитили выпускные квалификационные работы. Им была присвоена квалификация «Преподаватель русского языка как иностранного» и вручены дипломы. Полученные знания они смогут применить на практике при обучении слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан, которые каждый год приезжают в педагогический университет, чтобы пройти подготовку к поступлению в российские вузы и изучить русский язык до уровня, который необходим для получения образования в Российской Федерации.

Елена Захарова, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики:«Организаторы, преподаватели, координаторы достойно реализовали непростой проект, объединивший участников из разных стран. Программу курса составили четыре модуля (вводный, лингвистический, методический, страноведческий), каждый из которых завершился контрольным тестированием. Логика построения занятий, их теоретическая, практическая и контрольная составляющие, манера ведения, внимательное отношение ко всем слушателям курса свидетельствуют о высоком профессиональном уровне преподавателей. Руководители выпускных квалификационных работ помогали решать возникающие вопросы, были на постоянной связи, вплоть до окончания проекта (было приятно получить письмо-поздравление с успешной защитой и добрыми пожеланиями). Данный курс способствует раскрытию, развитию, совершенствованию профессиональных навыков, систематизирует наблюдения, полученные в ходе практики, помогает критически взглянуть на собственный уровень мастерства, позволяет обменяться опытом, открывает новые возможности в условиях международной интеграции и глобализации».

Ольга Узикова, старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и журналистики:«Я искренне рада, что оказалась в числе тех, кто был первым слушателем данного курса. Программа курса охватывает все необходимые аспекты реализации обучения русскому языку как иностранному: лингвистические основы преподавания РКИ, основные принципы современной методики преподавания РКИ, уровневый подход в преподавании РКИ, обучение лексике и грамматике, говорению, чтению, письму и аудированию, реализацию страноведческого компонента и многое другое. Хочу отметить профессионализм и высокий уровень подготовки преподавательского состава, актуальность изучаемого материала, его интересную подачу и качественную организацию дистанционного обучения в современных реалиях. Атмосфера, создаваемая в ходе занятий, способствовала не только активной творческой работе, эффективному усвоению материала, но и сплочению слушателей. Мы многое узнали об особенностях обучения русскому языку как иностранному в России и за рубежом, обменялись опытом работы. Обучение по программе профессиональной переподготовки “Преподаватель русского как иностранного” прошло успешно и плодотворно».

Юлия Байкова, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики: «Обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель РКИ» оставило весьма благоприятное хорошее. Могу с уверенностью сказать, что осуществила свою давнюю мечту. Очень много нового и полезного открыла для себя и убедилась, что я на правильном пути. Все занятия были содержательны, материал тщательно продуман, хорошосистематизирован, учитывались профессиональные интересы каждого учащегося. Преподавательский состав просто замечательный, все педагоги квалифицированные, тактичные, доброжелательные. На всех занятиях была комфортная атмосфера, с нетерпением ждали следующего. И конечно благодарна за предоставленные методические рекомендации, учебники и учебные пособия».