Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Педагоги и ученые-фольклористы из Республики Беларусь приняли участие в международной конференциипо вопросам славянской традиционной культуры на базе УлГПУ

Педагоги и ученые-фольклористы из Республики Беларусь приняли участие в международной конференциипо вопросам славянской традиционной культуры на базе УлГПУ

На базе Ульяновского государственного педагогического университета  (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова прошла XXV Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Детская культура и фольклор в социокультурном пространстве России».       Организаторы конференции: УлГПУ им. И.Н. Ульянова,Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Центр народной культуры Ульяновской области.

Конференция проходила в очно-заочном формате с использованием платформы Zoom, в ней приняли участие ученые-фольклористы из Киргизской Республики, Финляндии, Республики Абхазия, Чеченской Республики, российские исследователи из  Татарстана,   Марий Эл,   Башкортостана,   Удмуртии,   Коми, из многих городов России.  

Одной из самых многочисленных групп докладчиков стали педагоги и ученые-фольклористы из Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина (Республика Беларусь): доцент кафедры иностранных языков Ирина Похв;     преподаватели и доценты кафедры английской филологии Инна Ильичева, Елена Стрижевич, Никита Суббота;   доцент кафедры педагогики Мария Ковалевич.      Они затронули в своих сообщениях вопросы народной педагогики как  неотъемлемой части общей духовной культуры народа, особенности виртуальной коммуникации подростков, образы детей  в народной поэзии.

На протяжении трех дней участниками конференции был рассмотрен широкий круг актуальных фольклористических, этнологических и психолого-педагогических проблем, посвященных детской культуре и фольклору, в том числе роли и месту традиционного фольклора в жизни ребенка, в современном воспитательном и образовательном процессе, в детской литературе. 

Как отметили участники конференции, несмотря на ограниченный в живом общении формат, ее мероприятия стали знаковым событием в научной жизни России и послужили хорошим стимулом к продолжению исследований в области детской культуры, фольклора, а также этнопедагогики.