Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Представитель УлГПУ принял участие в круглом столе Корпоративного университета Ульяновской области на тему изменения требований к компетенциям руководителей и специалистов в условиях глобальных изменений

Представитель УлГПУ принял участие в круглом столе Корпоративного университета Ульяновской области   на тему изменения требований к компетенциям руководителей и специалистов в условиях глобальных изменений

Начальник отдела организации научно-исследовательской работы и патентно-лицензионного обеспечения Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Петр Офицеров принял участие в круглом столе на базе Корпоративного университета Ульяновской области состоялся.

Мероприятие прошло в рамках проведения недели национального проекта «Наука» и было посвящено теме «Изменения требований к компетенциям руководителей и специалистов компаний Ульяновской области в условиях глобальных изменений».

Участниками круглого стола стали: кандидат экономических наук,тьютор Международного института менеджмента ЛИНК Н.А.Жаворонкова; руководитель проекта Центра территориального развития и межмуниципальных проектов АНО «ЦСИ Ульяновской области» Н.М.Антонова; директор образовательных программ для РФ и стран СНГ Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии DMAN (Германия) АндреаЛюттханс; кандидат педагогических наук, директор научно-образовательного центра современных кадровых технологий факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС при Президенте РФ (г. Москва) Е.Г. Чирковская, а также представители работодателей, органов власти и вузов Ульяновской области.

Основой для дискуссии стали результаты исследования ЦСИ Ульяновской области факторов соответствия образования потребностям развития Ульяновской области. Участники круглого стола обсудили, насколько востребованы выпускники вузов и ссузов среди работодателей региона, как оценивают работодатели качество подготовки молодых специалистов и что делается со стороны образовательных организаций в целях повышения качества образования.

Участники отметили, что главные дефициты молодых специалистов – явный пробел во владении иностранным языком и низкая осведомленность в смежных областях специальностей. Они обсудили пути решения данных проблем, возможности сближения образования и бизнеса.