Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

УлГПУ – единственный педагогический вуз, команда студентов которого приняла участие в региональном этапе Турнира Трёх Наук Приволжского Федерального округа

УлГПУ – единственный педагогический вуз, команда студентов которого приняла участие в региональном этапе Турнира Трёх Наук Приволжского Федерального округа

20-22 ноября 2020 года состоялся региональный этап Турнира Трёх Наук Приволжского Федерального округа. Ульяновский государственный педагогический университет на турнире представляла команда «Просто взрыв» в составе студентов естественно-географического факультета Елены Ганиной, Кирилла Дмитриева и студентов факультета физико-математического и технологического образования Алены Бариновой, Малика Яхеева. Координацию работы команды осуществляла начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых УлГПУ Людмила Белоногова.

Напомним, что Турнир Трёх Наук – ежегодное командное состязание между студентами вузов Российской Федерации по решению заранее публикуемых научных задач, представлению решений в виде презентаций и защите их в ходе полемики во время научных боев. Решение задач, предлагаемых для Турнира, требует познаний в области физики, химии и биологии.

Член жюри конкурса декан естественно-географического факультета Даниил Фролов, отметил: «Участие студентов УлГПУ в Турнире трех наук – важный шаг для развития творческой научной мысли в педагогическом университете, особенно, если это касается междисциплинарного взаимодействия, когда предложенная задача может быть решена на стыке знаний по биологии, химии и физике. Турнир прошёл достойно, он был сложными и одновременно очень интересным».

Студенческим командам из высших учебных заведений ПФО предлагалось решить практические задачи, кажущиеся простыми на первый взгляд, но при более детальном рассмотрении, требовали научно обоснованного и творческого подхода к их решению, при том, что правильного решения может и не быть в принципе. К примеру, такая задача: «Определённый вид рыбных чипсов – кацуобуси при некоторых условиях приготовления может начать двигаться. Объясните явление и исследуйте условия, при которых оно может наблюдаться. Как характеристики движения зависят от существенных параметров?»   Или еще одна: «Известен эффект винных слёз – маленьких капель, которые стекают по стенке бокала, если вращать вино. Какими химическими свойствами должна обладать жидкость для того, чтобы наблюдался этот эффект? Предложите способ определения каких-либо свойств жидкости с использованием этого эффекта».

Правильное решение - это всего лишь треть задачи турнира, поскольку от участников требовались ещё умения правильного оппонирования и рецензирования, которые оценивались по 10-бальной шкале. Немаловажное значение имела харизма участников, интеллект, умение вести полемику, что в сумме и определяло победителя.

Надо отметить, что УлГПУ был единственным педагогическим вузом, который вступил в схватку с ведущими вузами Приволжского федерального округа. 

Капитан команды студент факультета физико-математического и технологического образования Малик Яхеев отметил, что в целом турнир прошел интересно: «Могу выделить задачу про театр, которую я решал и презентовал ее решение.  По сути,это задача по физике и, в какой-то степени, по психологии, однако удалось ее решить минимальными знаниями физики с  углубленной опорой на математику.  Передо мной как перед  математиком стояла интересная задача – поиска, анализа информации и на основе этого просчета тактики.Жаль, что нам не удалось быть рецензентами этой задачи, хотелось посмотреть, как другие команды справились с ней».

IMG_6375.JPG

IMG_6376.JPG