Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Гуманитарный центр УлГПУ им. И.Н. Ульянова проводит целый спектр мероприятия для людей с ОВЗ в Декаду инвалидов в Ульяновской области

 Гуманитарный центр УлГПУ им. И.Н. Ульянова проводит целый спектр мероприятия для людей с ОВЗ в Декаду инвалидов в Ульяновской области

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, а с 1 по 10 декабря в Ульяновской области проводится Декада инвалидов. В этот период в регионе запланировано более 600 тематических мероприятий, в которых примут участие свыше 80 тысяч человек. Традиционно к этому мероприятию присоединился Ульяновской государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, в котором накоплен большой образовательный и волонтерский опыт работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. С 1 по 10 декабря вузом будет проведен ряд мероприятия для данной категории населения: студенты-волонтёры посетят инвалидов на дому и передадут им новогодние подарки; будет работать онлайн-лаборатория с консультациями тренеров-психологов; организованы онлайн-экскурсии и Рождественские встречи; совместно с юнармейцами откроется лаборатория конструирования по изготовлению 3D-моделей.

25 лет назад в вузе создан Гуманитарный центр с целью физического и духовного развития людей с инвалидностью, их активного участия в общественной, спортивной и культурной жизни региона; защиты их гражданских, культурных и иных прав. Сегодня в Центре занимаются несколько десятков инвалидов-колясочников и детей коррекционных школ г. Ульяновска и Ульяновской области. Гуманитарный центр накопил уникальный опыт по социальной реабилитации инвалидов, им разработаны и реализованы спортивные и культурные программы: «Поверь в себя», «В кругу друзей», «Фитнес для всех», «Социальные маршруты доступности спорта для молодежи с ограниченными возможностями».

В 2020 году совместно с Центром социального обслуживания населения «Исток» факультет физической культуры и спорта УлГПУ им. И.Н. Ульянова реализует проект «Дружественный тандем 1+1», в рамках которого осуществляется подготовка студентов-волонтёров для работы с маломобильной группой населения. На первом этапе проекта проведен спецкурс (психолого-педагогические тренинги) с целью обучения волонтёров навыкам взаимодействия с инвалидами-колясочниками, овладения ими оздоровительными и физкультурно-спортивными технологиями. Второй этап представляет из себя практический блок, в задачи которого   входит обучение волонтёров взаимодействию с маломобильной группой населения с учетом сложности заболевания и обучение их сопровождению.

Сотрудниками центра «Исток» и УлГПУ разработана программа проведения онлайн-лаборатории «Партнёры», которая предлагает инвалидам в дистанционном формате различные обучающие курсы, психологическую помощь и поддержку через тренинги студентов-психологов выпускных курсов, а также мастер-классы, онлайн-экскурсии и концерты и т.д. На практических занятиях осуществляется  подбор физических упражнений и составление комплексов для инвалидов-колясочников, дается разработка комплексов для совместных занятий инвалидов и здоровых людей. По запросам инвалидов применяется такая форма взаимодействия как выездные мероприятия на дому.