Губернаторскому лицею №101 при УлГПУ им. И.Н. Ульянова присвоено имя Народного учителя РФ Юрия Ивановича Латышева

Распоряжением управления образования администрации города Ульяновска в целях увековечивания памяти Народного учителя Российской Федерации, почетного гражданина города Ульяновска Ю.И. Латышева Губернаторскому лицею №101 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова присвоено имя Юрия Ивановича Латышева.

Об этом ранее сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Губернаторскому лицею № 101 присвоено имя народного учителя Российской Федерации Юрия Ивановича Латышева, совсем скоро на школе появится мемориальная доска. Кроме того, в лицее будет организован музей в память о прославленном педагоге. Сейчас семья помогает подбирать экспонаты, в том числе будут переданы рабочие записи и некоторые личные вещи учителя».

Напомним, что в декабре 2020 года сфера образования Ульяновской области, педагогическая наука   понесла тяжелую утрату. Не стало Юрия Ивановича Латышева – Народного учителя, замечательного человека, настоящего патриота России, воспитавшего несколько поколений учеников, автора уникальных педагогических методик.     Это был не просто блестящий учитель-предметник, а яркая личность, одаренная многими талантами, прививающая детям любовь к знаниям и вовлекающая их в насыщенную внеучебную жизнь. Юрий Иванович во многом опередил время, создав свою педагогическую систему, которая решала задачу конкурентоспособности   выпускника школы.

Велика заслуга Юрия Ивановича Латышева в деле наставничества и обучения молодых педагогов. Он участвовал в многочисленных семинарах, где щедро делился своим уникальным опытом с коллегами.

До последних дней своей жизни Юрия Иванович Латышев был в активном строю, общался с молодежью, интересовался опытом современных педагогов. Его часто можно было видеть в стенах родного Ульяновского педагогического   университета. Беседы Юрия Латышева об учительстве, его предназначении были наполнены мудростью, глубоким знанием истории и практики педагогического дела. Юрий Иванович горячо и последовательно отстаивал принцип единства школьного образования и воспитания и свои личным примером показывал, как важно следовать этому принципу в наше непростое время.