Губернатор Сергей Морозов: «Меня особенно радует высокий средний балл ЕГЭ у абитуриентов, поступивших в педагогический университет»

В регионе подвели предварительные итоги вступительной кампании. На пленарном заседании Образовательного форума-2017 Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что все ульяновские вузы по итогам мониторинга Минобрнауки РФ признаны эффективными. В ульяновские вузы поступило  500 абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ.

«Увеличиваются, в частности, показатели качества образования поступивших абитуриентов – средний бал ЕГЭ. Особенно радует этот рост по ряду специальностей в педагогическом университете. Система образования должна привлекать квалифицированных людей, талантливую молодёжь. Уже два года педагогический университет удерживает планку среднего балла не ниже 60. А это значит, уже через несколько лет в наши школы придут учителя нового формата, обладающими новыми компетенциями», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, по поручению главы региона для талантливых студентов предусмотрен комплекс мер социальной поддержки. С декабря 2011 года реализуется областной закон, который предусматривает выплату 14 именных стипендий губернатора по стратегически важным для области направлениям и отраслям.

Как рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, в этом году в ульяновские вузы поступили около 500 потенциальных получателей стипендии губернатора Ульяновской области имени Ивана Яковлевича Яковлева. Это те,  кто набрал по результатам ЕГЭ свыше 225 или 240 баллов в зависимости от специальности и направления подготовки.        «Отрадно, что такое большое количество талантливых выпускников остаются в регионе. Данная стипендия предусматривает ежемесячное поощрение в размере трех тысяч рублей при условии сдачи сессии на «отлично». Ее могут получать и те, кто будут обучаться на платной основе – в этом уникальность нашего региона. Помимо этого вида поддержки, активные ульяновские студенты, занятые научно-исследовательской и общественной работой, могут претендовать дополнительно и на другие виды стипендий губернатора», - добавила профильный министр.

В УлГПУ самые высокие балы ЕГЭ у зачисленных на бюджетную форму обучения абитуриентов отмечены на следующих направлениях обучения:

- русский язык/литература: от 220 до 282 баллов;

- английский язык/китайский язык: от 266 до 281 балла;

- английский язык/французский язык: от 244 до 278 баллов;

- английский язык/немецкий язык: от 237 до 266 баллов;

- история/обществознание: от 241 до 257 баллов.

О своем выборе вуза рассказала Евгения Казакова. Девушка является выпускницей 11-го лицея г. Ульяновска, который она окончила в этом году с золотой медалью. Она зачислена на первый курс историко-филологического факультета на направление «русский язык и литература».  Евгения является одной из двух ульяновских 100-бальниц ЕГЭ по литературе.

«С первого появления в стенах педагогического я влюбилась в этот вуз, в его неповторимую атмосферу. Возможно, это гены - моя мама заканчивала УлГПУ, а сейчас преподает русский язык и литературу в школе. Конечно, со своими баллами я могла поступить во многие престижные вузы, но я все-таки выбрала УлГПУ, потому что считаю, что именно здесь получу образование высокого уровня и востребованную профессию», - поделилась Евгения.