Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в открытии выставки «Волжская военная флотилия. Ульяновск-Сталинград. Рука помощи»

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в   открытии выставки «Волжская военная флотилия. Ульяновск-Сталинград. Рука помощи»

27 сентября 2022 года в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина состоялось открытие выставки «Волжская военная флотилия. Ульяновск-Сталинград. Рука помощи», в котором принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев.

Выставка приурочена к 80-летию Сталинградской битвы и освещает деятельность Волжской военной флотилии в период обороны Сталинграда.

«Значение деятельности Волжской военной флотилии в разгроме врага под Сталинградом огромно. Именно из Ульяновска штаб флотилии руководил поставками вооружения в зону военных действий, обороной города с Волги. Корабли подразделений флотилии поставляли в Сталинград вооружение, продовольствие и принимали на свои борта эвакуировавшихся жителей и раненых, переправлявшихся в тыл, проводили разминирование фарватера реки», - сказал Игорь Петрищев.

Оценку подвигу моряков Волжской Военной Флотилии лучше всех дал Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, командующий 62-й армией в период Сталинградской битвы Василий Иванович Чуйков: «О роли моряков флотилии, об их подвигах скажу кратко: если бы их не было, возможно, 62-я армия погибла бы без боеприпасов и без продовольствия и не выполнила бы своей задачи».

Проект направлен на привлечение интереса молодежи к локальной истории, истории тылового Ульяновска, и вклада Города трудовой доблести, в том числе в оборону Сталинграда. Экспонаты, фотодокументы и текстовые материалы помогут посетителю погрузиться в историю страны через историю военного формирования, действовавшего и на территории нашего города.

Выставочный проект был поддержан Российским военно-историческим обществом. Партнерами выступили Государственный историко-мемориальный музей заповедник «Сталинградская битва», Саратовский областной музей краеведения, Музей речного флота Волжского государственного университета водного транспорта.