В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоится официальная церемония открытия кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоится официальная церемония открытия кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном  образовательном пространстве»

15 сентября 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится официальная церемония открытия кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном  образовательном пространстве». Это мероприятие вошло в программу международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», который проходит в этом году под эгидой ЮНЕСКО.

Главным событием церемонии открытия кафедры ЮНЕСКО   станет  торжественное заседание, посвященное 25-летию программы УНИТВИН/ЮНЕСКО. К участию в заседании приглашены представители министерства образования и науки Российской Федерации, комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, руководители кафедр ЮНЕСКО, сотрудники зарубежных вузов и посольств.

Кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном  образовательном пространстве»   создана в УлГПУ на основании соглашения университета с ЮНЕСКО, подписанного в октябре 2016 года. Одним из инициаторов создания кафедры ЮНЕСКО стал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Руководителем кафедры является ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина.

Цель деятельности кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном  образовательном пространстве» – способствовать развитию международного сотрудничества в области среднего и высшего образования в сфере культурного и языкового многообразия в соответствии с положениями кафедральной программы УНИТВИН/ЮНЕСКО. Кафедра призвана стать одним из центров информирования российской и международной общественности о деятельности ЮНЕСКО в области языковой, культурной и образовательной политики и научного осмысления проблем межкультурного образовательного пространства.

Совместные мероприятия фонда «Ульяновск - культурная столица», центра «Ульяновск – литературный город  ЮНЕСКО», Ассоциированных школ  ЮНЕСКО  и кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном  образовательном пространстве» УлГПУ им. И.Н. Ульянова будут способствовать развитию международного сотрудничества в области образования и культуры.