Студенты-теологи УлГПУ приняли участие в Первом международном молодежном коммуникативном форуме #MediaPost

Студенты-теологи Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Александр Миронцев и Данила Муратов, а также доцент А.П. Соболева приняли участие в Первом международном молодежном коммуникативном форуме #MediaPost.

Форум прошел 10-11 октября 2017 года в Российском государственном социальном университете (г. Москва).

«МедиаПост» — проект по созданию в России православно-ориентированного движения медиа-волонтерства и современной православной журналистики. Его организаторами выступили Российский государственный социальный университет, Синодальный отдел по делам молодежи и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Участники проекта отмечают, что современная молодежь уходит из сферы непосредственной личной коммуникации и реальных действий в сферу опосредованной сетевой коммуникации и виртуальности. В этой ситуации старшее поколение исключается из общения, так как само устройство коммуникативного пространства отторгает его влияние. Как следствие, происходит подмена традиционных ценностей. Решение проблемы видится в том, чтобы поместить сферу молодежных коммуникаций в православный контекст, тем самым наладив диалог, обмен опытом и знаниями между поколениями. В реализации социально-духовных целей форума важнейшую роль играет наставническая и проповедническая позиция Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор вуза доктор экономических наук Н.Б. Починок.

Затем участников форума приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После своего выступления Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников форума.

В завершение Н.Б. Починок от лица участников форума выразила Его Святейшеству сердечную благодарность за участие в форуме и ответы на вопросы. Ректор университета преподнесла Святейшему Патриарху букет цветов, логотип движения «Абилимпикс» и два тома лучших научных публикаций РГСУ. Святейший Патриарх Кирилл, в свою очередь, в благословение РГСУ передал старинный образ святителя Николая Чудотворца. Библиотеке вуза Предстоятель Русской Церкви передал собрание своих сочинений.

Во второй день форума прошли открытые лекции председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды и др.

Среди других мероприятий форума — круглые столы, конкурсы, презентации, деловые игры.

По отзывам студента 2-го курса направления «Теология» Данилы Муратова,  программа форума была очень насыщенной и интересной. «Большое впечатление произвело выступление  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Также были познавательны  мастер-классы по коммуникации и общению с молодежью и   выступления известных блогеров», - сказал студент.

IMG_20171011_165534.jpg