Ярким праздничным мероприятием отметил УлГПУ им И.Н. Ульянова свое 85-летие

27 октября 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло яркое праздничное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею вуза.

Губернатор Сергей Морозов, председатель регионального Законодательного собрания Анатолий Бакаев, первый заместитель  председателя Правительства области Екатерина Уба, многочисленные гости из различных вузов страны высказали слова поздравления и признательности коллективу старейшего вуза региона.

Началось празднование юбилея с праздничного шоу, в котором через песни, танец, архивный видеоряд была рассказана история становления вуза, неразрывно связанная с историей страны.

В адрес коллектива и студентов УлГПУ поступило поздравление от Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой:    «Опираясь на славные традиции, университет успешно внедряет в образовательный и исследовательский процессы новейшие технологии, развивает научные школы, обеспечивающие концентрацию исследовательских усилий по педагогике, филологии, естественным наукам, физике, математике, реализует программы по переподготовке и повышению квалификации педагогических работников.          Желаю коллективу Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова устойчивого роста научного и творческого потенциала, успешной реализации дальнейших планов и плодотворного сотрудничества с вузами и научными учреждениями России и мира».

Ректор университета Тамара Девяткина сказала: «Высшее образование в регионе началось в 1932 году именно с   Ульяновского педагогического университета. История у него прекрасная! Мы всегда соответствовали государственным задачам нашей страны. Сегодня я хочу выразить огромную благодарность нашим ветеранам. Спасибо за вашу работу, за то, что вы с нами и  всегда способствуете движению вперед. Спасибо профессорско-преподавательскому коллективу за то, что сегодня наш замечательный УлГПУ становится флагманом педагогического образования страны. Спасибо нашим студентам за то, что вуз динамичен, молод и подвижен. Спасибо всем нашим сотрудникам, коллегам!»

Губернатор  Сергей Морозов - председатель попечительского совета УлГПУ – от всей души поздравил вуз с юбилеем: «Славный путь УлГПУ - одна из самых ярких страниц развития нашей страны и региона, это история успеха. Благородный труд преподавателей и выпускников – основа личного успеха каждого жителя Ульяновской области. Совместными усилиями мы осуществляем мечту, а мечтаем мы возродить мощь нашего региона, в котором где живут умные, талантливые и счастливые люди».

От имени Министерства образования и науки РФ Сергей Морозов вручил ректору УлГПУ Тамаре Девяткиной  почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Губернатор предложил создать на базе университета уникальный центр по подготовке к школьным олимпиадам и организовать научно-педагогический центр по изучению астрономии. Бурными аплодисментами было встречено сообщение губернатора о вручении вузу сертификата на пять миллионов рублей для приобретения телескопа для астрономической обсерватории.

Председатель Законодательного собрания региона, президент вуза Анатолий Бакаев назвал многочисленные фамилии сотрудников вуза, которые составляют его золотой фонд.   От имени Законодательного собрания он подарил УлГПУ сертификат на приобретение оборудования, необходимого для открытия шахматного клуба: «Министерство образования решило ввести в образовательных учреждениях обязательное преподавание шахматных дисциплин, а как учить, если учитель не умеет играть в шахматы сам? Поэтому вузу необходим полный набор  для организации шахматного клуба».

Выпускница педагогического университета, председатель ассоциации выпускников УлГПУ Екатерина Уба сказала:  «Учителей в регионе почти 30 тысяч, и сегодня все ликуют, потому что 95% наших педагогов имеют отношение к нашему родному педагогическому университету».

Слова поздравления и теплые пожелания высказала ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского, председатель общественной организации «Всероссийское педагогическое  собрание»,  профессор, доктор экономических наук Валентина Иванова.

Председатель областного комитета профсоюза работников народного образования Татьяна Твердохлеб  вручила ряду сотрудников Почетные грамоты Центрального Совета Профсоюза.

7RjgPO-uGYM.jpg

b44jtMjKvTo.jpg