Студенты-волонтеры УлГПУ организовали для маленьких пациентов Ульяновской областной детской клинической больницы акцию «Больничный клоун»

30 октября 2017 года студенты-волонтеры Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова организовали для маленьких пациентов Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева   акцию «Больничный клоун».

Проект «Больничный клоун» запущен в Ульяновской области в декабре 2013 года. Акция   направлена на улучшение морально психологического состояния детей и подростков, находящихся на длительном лечении с тяжелыми заболеваниями в больницах и осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. По мнению психологов и врачей, развлекательные техники и приемы, которые применяют клоуны, помогают маленьким пациентам легче переносить боль и снизить страхи.

Волонтеры добровольческого движения УлГПУ   организовали для пациентов, находящихся на стационарном лечении в кардиологическом, эндокринологическом и травматолого-ортопедическом отделениях, игры, мастер-классы по изготовлению поделок из подручных материалов, а также психологические тренинги с элементами арт-терапии, направленные на формирование комфортных психологических условий, необходимых для скорейшего выздоровления.

«Маленькие пациенты, попадая в больницу, нуждаются в особом отношении. Успех лечения зачастую зависит от психологического настроя пациента. Сотрудничество областной клинической больницы с будущими преподавателями длится уже второй год. Подобные встречи направлены на создание комфортных психологических условий для ребят. Задача, которую мы ставим перед собой при организации подобных мероприятий, – привнести праздник в будни наших пациентов», – сказала главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

«Два раза в неделю мы организуем для пациентов областной клинической больницы   занятия, во время которых ребята знакомятся друг с другом, играют, приобретают новые навыки а, главное, смеются и улыбаются! Во время одной из таких встреч мы познакомились с подростком, находящимся на лечении в больнице. Он принял активное участие в нашем занятии, а в дальнейшем стал полноценным членом нашей команды и сам участвует в акции «Больничный клоун», -   рассказала участница добровольческого движения УлГПУ имени И.Н. Ульянова Наталья Фролова.

Положительный результат «клоунотерапии» отмечают не только врачи, но и родители маленьких пациентов.

«У меня есть возможность лечь в больницу вместе с сыном. Но в стационаре есть и дети из области. Как правило, в часы посещения к таким ребятам никто не приходит. Поэтому хочется сказать огромное спасибо организаторам акции. Сегодня ребята не скучали, волонтеры провели очень интересное занятие. Даже я узнала много нового и с удовольствием приняла участие в мастер-классе по изготовлению поделок. Еще один плюс подобных мероприятий заключается в том, что все дети, лежащие в отделении, познакомились и подружились. Таким образом, тяготы больничного быта они будут переносить намного легче», - сказала мама Саши, находящегося на стационарном лечении в кардиологическом отделении.

AxVf8i9Jfmk.jpg