Студенты УлГПУ – участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов – поделились своими яркими впечатлениями

С 14 по 22 октября 2017 года в городе Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.  В делегацию Ульяновской области вошли 100 участников и 50 волонтёров, в том числе 21 представитель Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. В их числе: председатель Совета студенческих объединений Александр Малых, руководитель студенческого медиацентра «ULEY» Анна Рылова, руководитель волонтерского движения Александр Чертыковцев,   чемпион мира по кудо Иван Шпедт, директор Культурного центра Андрей Журавлев и другие.

Ребята поделились своими впечатлениями  о грандиозном событии, участниками которого они стали.

Студент естественно-географического факультета Линар Валиуллов: «Кажется, что именно команде молодых журналистов Ульяновской области, в которую я входил, повезло больше всего! Во-первых, мы смогли посетить не только площадки по направлению "медиа", но и многие другие, ввиду того, что мы занимались освещением деятельности членов делегации региона. Во-вторых, получить опыт работы на мероприятии всемирного масштаба – это действительно круто! Целыми днями отрабатывать на площадках, общаться с участниками и экспертами в различных сферах деятельности, а поздними вечерами сидеть с коллегами со всего мира в медиацентре фестиваля и общеться. Спасибо родным вузу и региону за шанс прикоснуться к истории!»

Магистрант УлГПУ Анастасия Лазарева: «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов - это место для новых знакомств, приобретения знаний и умений. Здесь очень много теоретических, спортивных и культурных площадок. Для каждого нашлось занятие по вкусу. Я занимаюсь развитием студенческих отрядов в регионе. На фестивале мы узнали, что такие отряды есть   не только в России, но и в других странах, поэтому на одной из площадок фестиваля было решено создать международные отряды. Проект будет разрабатываться центральным штабом РСО, а регионы смогут принять в нем непосредственное участие».

Студент факультета иностранных языков Раиль Фахрутдинов: «Это было невероятно! Волшебная атмосфера мира и добра царила на протяжении всей церемонии в зале! Буквально слезы наворачивались, когда иностранцы со всей планеты делились своими эмоциями о фестивале и нашей любимой стране. Этот фестиваль навсегда останется в моем сердце, ведь такой шанс выпадает один раз в жизни!»

Директор Культурного центра Андрей Журавлёв:

«Побывал на мастер-классах по культурному направлению. Почерпнул новый опыт, который постараюсь применить уже на предстоящей Студенческой осени в нашем вузе. Мне очень повезло со спикерами, лекции которых оказались интересными и дали много полезного. Познакомился с руководителями студенческих клубов университетов нашей страны. Обменялись опытом и контактами для дальнейшего сотрудничества».

Выпускник УлГПУ 2017 года Степан Базулин являлся на фестивале шефом-атташе делегации Марокко:  «Первый раз участвую в мероприятии такого масштаба. По-моему, всем странам порой очень полезно собираться вместе. В такие моменты люди осознают, что не важен цвет кожи, социальный статус,   имеет вес только внутренний мир человека! Каждый участник фестиваля имеет возможность разрушить стереотипы, навязанные обществом. И таким образом мы делаем шаг навстречу единому светлому будущему.   За плечами бессонные ночи, море задач и океан эмоций. Лично для себя за неполную неделю открыл с десяток новых стран с невероятной культурой и сногсшибательным менталитетом».

Студентка факультета физико-математического и технологического образования  Алина Сергеева: «В Сочи я работала на медианаправлении Prime Time, где создавались сюжеты о самых крутых мероприятиях фестиваля. В нашей съёмочной группе я была оператором, это было нечто новое для меня, ведь раньше я занималась только фотографией. Моя первая в жизни съёмка была удачной: наш сюжет вошёл в десятку лучших! Я получила огромное удовольствие от работы с более опытными ребятами, экспертами, которые корректировали нашу работу, давали советы и годные лайфхаки. Фестиваль – это миллион возможностей, и как ты их используешь, зависит только от тебя».

В один из дней  на фестиваль приехали представители руководства Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым.

Студентка историко-филологического факультета, руководитель студенческого медиацентра «ULEY» Анна Рылова:    «Максимально приятно было сегодня поделиться своими идеями и приобретёнными знаниями с людьми, без которых мы бы не попали на это грандиознейшее событие. Особенно значимо отношение Сергея Ивановича к нам, практически как к  своим коллегам, что вселяет огромную веру в себя и  мотивирует на реализацию собственных проектов уже сразу по приезде в Ульяновск».

Материал подготовил студент естественно-географического факультета Линар Валиуллов.

1_IkVcx-Ew4.jpg

erJw5jc2frI.jpg