Молодежная общественная организация «Новое решение» и УлГПУ организуют центр подготовки волонтёров для работы с инвалидами-колясочниками

Молодежная общественная организация «Новое решение» и УлГПУ организуют центр  подготовки волонтёров для работы с инвалидами-колясочниками

27 октября 2017 года в Ульяновске состоялось открытие центра «Дружественный тандем 1+1», который будет осуществлять подготовку волонтеров для работы с инвалидами – колясочниками в направлении развития стойких мотиваций к ведению здорового образа жизни, позитивных ценностных ориентаций.

Этот проект в сфере развития институтов гражданского общества, добровольчества и благотворительности реализуется региональной молодежной общественной организацией «Новое решение» совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова.

В открытии Центра приняли участие президент РМО «Новое решение» С.В. Дерябина, вице-президент О.Л. Быстрова  и студенты - волонтеры факультета физической культуры и спорта УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Была проведена презентация проекта «Дружественный тандем 1+1», во время которой студенты – волонтеры ознакомились с программой психолого-педагогических тренингов, с тематикой практических занятий и приняли участие в первом коммуникативном тренинге.

1 ноября 2017  года Центром была организована спартакиада по смешанным видам спорта для инвалидов-колясочников в рамках проекта «Дружественный тандем 1+1».   Участники спартакиады познакомились с новым составом студентов-волонтеров,   ознакомились с физкультурно-спортивными технологиями  для инвалидов – колясочников и приняли участие в судействе соревнований. Такие спартакиады стимулируют людей с ограниченными физическими возможностями к занятиям спортом и физической культурой, способствуют их общению и жизненной активности.

Напомним, что в Ульяновском педагогическом университете накоплен значительный опыт работы с людьми с ОВЗ. Здесь более 20 лет функционирует Гуманитарный центр по реабилитации инвалидов-колясочников, организовать занятия с которыми помогают студенты-волонтеры факультета физической культуры и спорта. Теперь все они получают возможность пройти специальное обучение во вновь созданном центре «Дружественный тандем 1+1».

ис4.jpg