Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В Ульяновском государственном педагогическом университете будут готовить специалистов для работы в клинических лабораториях медучреждений

В Ульяновском государственном педагогическом университете будут готовить специалистов для работы в клинических лабораториях медучреждений
В неделю национального проекта «Здравоохранение» в Ульяновской области 26 марта подписи под соглашением о сотрудничестве поставили  Министр здравоохранения Олеся Колотик-Каменева и ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Документ предполагает взаимодействие сторон в подготовке кадров по специальностям «биология» для учреждений здравоохранения региона и проведении профориентационной работы.

«Кадровый дефицит - одна из самых острых проблем в отрасли. Это касается не только медработников, но и сотрудников иных специальностей, которые трудятся в медорганизациях, в том числе биологов. Ранее для получения высшего образования по этой специальности ульяновцы вынуждены были ездить в другие регионы. С 2023 года для решения этого вопроса мы начали сотрудничать с Ульяновским государственным аграрным университетом, где обучают биологов и микробиологов. Сегодня сделали еще один важный шаг для укомплектований клинико-диагностических лабораторий учреждений здравоохранения, заключив соглашение с УлГПУ. Университет обладает мощнейшей лабораторной базой, которая позволит обеспечивать достойный уровень подготовки будущих сотрудников», - отметила Олеся Колотик-Каменева.

«Мы уже давно работаем в направлении развития биотехнологий. В нашем вузе располагается научно–исследовательский центр, который занимается исследованиями в области морфологии, клеточных технологий, биохимии и токсикологии, экологии, физиологии, молекулярной генетики и микробиологии. Ведется подготовка высококвалифицированных кадров, которые проводят клинико-диагностические исследования. Также мы сотрудничаем со школами, где имеются классы с естественно-научным или психолого-педагогическим профилем. Если кто-то из учащихся захочет в дальнейшем выбрать медицинское направление, мы окажем содействие», - отметил Игорь Петрищев.

Повышение кадрового потенциала отрасли – одно из важнейших направлений реализации программы модернизация первичного звена и нацпроекта «Здравоохранение». Для ульяновских абитуриентов ежегодно увеличивается количество бюджетных целевых мест в профильных вузах. Для закрепления кадров в отрасли используется система наставничества, действуют меры по обеспечению жильем и выделению стимулирующих выплат, активно используется система непрерывного профессионального образования медработников.
 
#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024