В УлГПУ заработала фотовыставка «Гостомельский десант»

Торжественная церемония открытия состоялась 4 апреля в фойе 2 -го этажа.

С приветственными словами выступили сенатор Российской Федерации Айрат Гибатдинов и декан историко-филологического факультета УлГПУ, председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ульяновской области Татьяна Кобзева.

«24 февраля 2022 года Гостомельский десант высадился на Украине и так началась специальная военная операция, основными целями которой являются защита мирного населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. Эта выставка посвящена бойцам 104-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, которые с честью и достоинством выполнили поставленные перед ними задачи. Подобные экспозиции имеют большое значение, это не только дань уважения и памяти погибшим, но и дань уважения живым героям – свидетелям и участникам события, демонстрация веры в мужество и смелость тех солдат, которые в настоящее время находятся в зоне СВО», - отметила Татьяна Кобзева.

Экспозиция посвящена одной из легендарных и героических страниц в истории специальной военной операции – высадке десанта на аэродроме «Антонов» в п.г.т.Гостомель в Киевской области 24 февраля 2022 года. Ударные вертолеты Ми-24 сопровождали Ми-8, которые перевозили бойцов двух бригад ВДВ. После высадки десантники выстроили круговую оборону и в течение 4 суток удерживали территорию до подхода основных сил.

Военнослужащие предоставили 28 фотографий, которые легли в основу выставки и позволили передать дух воинского единства и любви к Родине.

Подчеркнем, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова активно участвует и организовывает патриотические мероприятия. Так, благодаря проекту «Спортивно-патриотический марафон #ЯГоржусь» открыто пространство, где особое место занимает стенд с информацией о студентах УлГПУ им. И.Н. Ульянова и наших выпускниках - участниках СВО.

В рамках мероприятия исполняющий обязанности ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Сергей Титов наградил Благодарственными письмами за вклад в патриотическое воспитание молодежи и содействие в организации площадок проекта УлГПУ им. И.Н. Ульянова «Спортивно-патриотический марафон #ЯГоржусь» сотрудников Росгвардии.

Также в преддверии открытия выставки «Урок мужества» для студентов вуза провел военнослужащий Управления Росгвардии по Ульяновской области, участник СВО.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024