Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Советник при ректорате УлГПУ Артём Титов посетил Российско-индийский образовательный саммит в Индии

Советник при ректорате УлГПУ Артём Титов посетил Российско-индийский образовательный саммит в Индии
Он состоялся с 11 по 13 апреля в Нью-Дели и был посвящен обсуждению лучших практик всех уровней образования и расширению программ сотрудничества между странами.
Приветствие участникам саммита направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
«Россия и Индия имеют богатое научно-образовательное наследие, мы последовательно движемся по пути укрепления и углубления взаимодействия в этой сфере. Образование – ключевой фактор успеха и процветания любого общества. Сегодня, в эру глобализации и активного технологического прогресса, оно играет все более значимую роль. Вместе мы сможем добиться больших успехов и обеспечить качественное образование для наших граждан», – подчеркнул глава Минпросвещения России.
Частью события стала III Евразийская встреча российских соотечественниц, объединившая представителей разных стран. В мероприятии приняли участие заместители Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и Денис Грибов.

На пленарном заседании «Исконные ценности российского народа и современный мир» Татьяна Васильева рассказала об особенностях формирования программ обучения и воспитания в России, о федеральных государственных образовательных стандартах, об их роли в обучении и воспитании детей на основе традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей. 
Программа III Евразийской встречи российских соотечественниц включала широкий спектр тематических мероприятий, в том числе пленарные дискуссии «Традиционная семья и популяризация семейного образа жизни как основа благополучия российской общины» и «Исконные ценности российского народа и современный мир», мастер-класс по ораторскому мастерству и актерскому искусству, мастер-класс «Инструменты коммуникаций между представителями разных поколений».
Заместитель Министра просвещения Денис Грибов выступил на панельной дискуссии «Россия – Индия – БРИКС: роль высшего образования в развитии всеобъемлющего сотрудничества». Он рассказал об актуальных тенденциях развития российского образования, в том числе дополнительного, и обратил внимание на рост интереса молодежи к системе среднего профессионального образования.  
В 2024 году состоятся мероприятия, направленные на укрепление сотрудничества между странами БРИКС: телемост «Мост дружбы», круглый стол «Дополнительное образование во временных детских коллективах – территория наставничества», создание модели БРИКС в рамках программы «Школа юного дипломата в Артеке».
Заместитель Министра просвещения рассказал ио реализации гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» и информировал, что большое число граждан Индии заинтересованы в получении образования в России, и пригласил абитуриентов поступать в педагогические вузы, чтобы не только получать качественное образование, но и делиться им с соотечественниками. Одним из важных направлений деятельности Минпросвещения России он назвал создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. 

В рамках российско-индийского образовательного саммита прошли также панельные дискуссии «Карьерные возможности индийских выпускников российских вузов», «Сотрудничество России и Индии в сфере здравоохранения», «Бизнес как заказчик подготовки в России индийских кадров», круглые столы, посвященные медицинским и техническим университетам, и презентация молодежных научных стартапов.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #nastachk