Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Доцент кафедры географии УлГПУ Владимир Фёдоров посетил мероприятие к 110-летию со дня рождения профессора, академика Академии наук СССР Алексея Трёшникова

Доцент кафедры географии УлГПУ Владимир Фёдоров посетил мероприятие к 110-летию со дня рождения профессора, академика Академии наук СССР Алексея Трёшникова

Тематическая программа, приуроченная к юбилею известного ученого, состоялась в школе села Павловка Барышского района.

Гости встречи увидели видеообращение заслуженного полярника, вице-президента ассоциации полярников Российской Федерации, писателя, журналиста, кинорежиссёра, автора книг и фильмов  об Алексее Трёшникове, человека близко его знавшего, Владимира Стругацкого и клип «Путешествие к полюсам с Алексеем Фёдоровичем Трёшниковым».

Участники встречи вспомнили о достижениях Алексея Трёшникова, который  стоял у истоков полярной науки и внёс большой вклад в освоение Арктики и Антарктики. Он побывал в Арктике и Антарктике 22 раза как участник и руководитель научных экспедиций; был главным редактором «Атласа Антарктики», первого в мире уникального двухтомного комплексного научного издания, которое до сих пор вызывает научный интерес за полноту и точность сведений. Его знают как ученого-географа, прекрасного организатора, автора многих научных работ и научно-популярных книг.

Имя Алексея Трёшникова увековечено на стене Дворца дружбы народов «Губернаторский» в городе Ульяновске. Имя учёного носит одна из библиотек Ульяновска, одна из аудиторий Ульяновского педагогического университета.

Также на мероприятии право возложить цветы к мемориальной доске Алексея Трёшникова предоставлено ученикам школы - Варваре Васьковой, Марии Егоровой и Почётному гражданину Барыша, краеведу Евгению Шурмелёву.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024