Иностранные студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова посетили занятие «Международный космический марафон «Поехали!»

Мероприятие входит в адаптационную программу «Страноведение» и было посвящено Дню космонавтики.

Участниками марафона стали иностранные студенты из Конго, Судана, Китая, Вьетнама, Египта, Туркменистана и других стран.

Ребята впервые в России, и одной из важных задач вуз ставит знакомство студентов с историческими событиями, фактами, государственными и народными праздниками с целью обучения и формирования позитивного восприятия российской культуры.

Международный космический марафон «Поехали!» провела преподаватель программы «Страноведение» Зульфия Баширова. Студентам рассказали об истории российского космоса, об ученых – Константине Циолковском, Сергее Королеве, первом космонавте Юрии Гагарине, о собаках – Белке и Стрелке, о гаджетах, которые сейчас применяются в повседневной жизни благодаря космосу.

Запас пополнился у студентов следующими сложными словами, которые требовалось перевести на родной язык для полного понимания – орбита, обсерватория, космический корабль, орбитальная станция, гермошлем, скафандр, космодром и др. Были даны пояснения понятию «Просто космос» как выражению, обозначающему восхищения человеком явления или оценка предмета - супер, классный, крутой, красивый, и выражениям «Поехали!», «Будь первым!».

«Мне очень нравится учиться в УлГПУ. Здесь преподаватели всегда проводят интересные встречи и мероприятия, и я за 6 месяцев многое узнал о российской истории и культуре», - считает Абделрахман Мохаммед Набил Абделмохсен из Египта.

Участники посмотрели фильм об истории российского космоса, узнали о периодах развития космонавтики, об ученых и конструкторах, о космодромах.   Они соревновались в полученных знаниях, отвечая на вопросы викторины и выполняя различные конкурсные задания, и в собирании пазла в «скафандрах».

Желающие составляли из карточных букв новые слова с тематикой космоса и проверили объем легких – надували шары, «конструировали» из бумаги самолетики, состязались в ловкости и дальности «полета» своего изобретения.

«Я был сегодня очень весел и активен. Невероятно, но я узнал много новой информации. Например, оказывается, наши ноутбуки, наушники появились только благодаря космосу», - отметил Мвепу Жоэль Кабанге из Конго.

Организация, проведение тематических занятий по важным российским событиям и просветительских мероприятий о России, её истории и культуре путем использования подобранных педагогических методик и технологий способствуют формированию у иностранных студентов УлГПУ имени И.Н.Ульянова новых знаний, положительных эмоций, правильного восприятия страны.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024