В Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова проведён семинар «Менделеевская среда»

17 апреля его организовали преподаватели кафедры биологии и химии - профессор, доктор биологических наук Екатерина Любина и доцент, кандидат химических наук Алсу Кафиятуллина для студентов групп БХ-23 и БХ-22.

Цель мероприятия заключалась в демонстрации многогранности и широты интересов личности выдающегося русского учёного Дмитрия Менделеева, 190-летие со дня рождения которого отмечается в 2024 году. Он был не только химиком, но и технологом, приборостроителем, метрологом, любителем поэзии, живописи и русского чая.

В ходе встречи освещены вопросы истории организации «Менделеевских сред» среди интеллигенции 19 века в квартире учёного-химика. Студенты рассказали о художниках, поэтах, ученых: Архипе Куинджи, Илье Репине, Николае Меншуткине, Александре Бородине, Александре Блоке, Николае Верещагине, которых связывала работа и многолетняя дружба с Дмитрием Менделеевым.

Среди докладчиков кафедра биологии и химии особо отмечает следующих ребят: Анну Фаткулину, Алину Нургалееву, Раиля Фаткуллова, Лукрецию Боску, Елизавету Весёлкину, которые по итогам мероприятия были награждены грамотами и призами за активное участие.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический

IMG_7827.jpgIMG_7829 (1).jpgIMG_7832.jpg