На факультете физико-математического и технологического образования УлГПУ завершилась Неделя науки

В рамках тематической программы с 12 по 19 апреля состоялось 58 научных секций, которые посетили 602 студента и 50 преподавателей.

Были заслушаны и обсуждены 289 докладов, затрагивающих актуальные вопросы:

- цифровых технологий в образовании;

- профессионального и технологического образования;

- оптики и квантовой электроники;

- микроэлектроники и наноэлектроники;

- теории и методики обучения математике и информатике;

- современных проблем в области молекулярной физики, электродинамики;

- космологической инфляции и физики элементарных частиц;

- прикладных аспектов математики;

- фрактальной геометрии и математического анализа;

- технологии Data Science в образовании;

- модернизации технологического образования;

- математического моделирования.

12 и 13 апреля УлГПУ имени И.Н.Ульянова во второй раз стал площадкой для 11-й Международной IT-конференции «Стачка». Факультет ФМиТО организовал трек «Цифровые технологии в образовании», на котором выступили 12 спикеров из разных городов. Участники пообщались с представителями Сферума, CRM «Мой класс», Лицея Иннополис, директором института информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского федерального университета. Важный гость — российский учёный в области педагогики и психологии, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор Института педагогики и психологии образования МГПУ Витольд Ясвин.

16 апреля в актовом зале УлГПУ состоялось пленарное заседание Недели науки, на котором были представлены следующие доклады:

- отчет о научно-исследовательской деятельности факультета заместителя декана по научной работе факультета Анастасии Кувшиновой;

- отчет о научно-исследовательской деятельности студентов председателя Совета студенческих объединений вуза, студента 3 курса профиля «Физика. Информатика» Андрея Кислова Андрея Кислова;

- доклад «Математическое моделирование, алгоритмы и программы адаптивного оценивания параметров математических моделей» доцента кафедры высшей математики Алексея Голубкова;

- доклад «Грантовая поддержка молодежи Российской Федерации в рамках конкурса УМНИК» доцента кафедры информатики Дмитрия Вольскова;

- доклад «Созвездие ФИЗМАТ: Лукина Людмила Александровна - пионер в информационном образовании» студентки 4 курса профиля «Математика. Информатика» Марины Нуждиной.

Также прошла церемония награждения студентов, отличившихся активным участием в научной деятельности факультета.

18 апреля на закрытии Недели науки проведён традиционный КВН между командами студентов 1-5 курсов и командой преподавателей факультета. Результаты игры:

1 место – команда 2 курса «Это второй»;

2 место – команда преподавателей «Вне конкурса»;

3 место – команда 1 курса «Международная комическая станция».

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи