В Ульяновском государственном педагогическом университете планируется создать научно-методический центр по изучению астрономии и проводить занятия в обсерватории

Сертификат на пять миллионов рублей на приобретение телескопа для обсерватории вручил 27 октября 2017 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе торжественного мероприятия, посвященного 85-летию Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

При этом губернатор сказал: «Региональная власть с огромным удовольствием поддерживает все   инициативы вуза и с благодарностью выстраивает с вами своё сотрудничество. При этом мы готовы открывать перед вузом новые перспективы развития. Например, в связи с введением в школьную образовательную программу астрономии предлагаю организовать на базе УлГПУ научно-методический центр по изучению этого предмета»

По информации регионального министерства образования и науки, этот учебный год станет стартовым по внедрению предмета астрономии. За это время педагоги смогут пройти курсы повышения квалификации. Также будет подготовлена материально-техническая база для преподавания астрономии и начнётся закупка необходимых учебников. Новый предмет будут вести учителя физики.

Как пояснил заведующий кафедрой физики и технических дисциплин УлГПУ Виктор Шишкарев, на крыше вуза имеется обсерватория, построенная еще в 1971 году одновременно с новым корпусом вуза. На сегодняшний день требуется ремонт купола обсерватории. Она оснащена телескопом, который находится в рабочем состоянии, но несколько морально устарел.     Приобретение нового телескопа позволит   наблюдать небо с использованием современных технологий. Например, следить за космосом в автоматическом режиме, а также вести наблюдение с помощью компьютера,   не поднимаясь на крышу здания.

«Изучение астрономии всегда было в программе 4-5 годов обучения будущих учителей физики. Наши  выпускники   готовы снова рассказывать детям о космосе при посещении ими обсерватории.    Кроме того, для педагогов, закончивших вуз  несколько лет назад, УлГПУ предлагает курсы повышения квалификации, в рамках которых они смогут освежить знания по преподаванию астрономии в школах», - добавил Виктор Шишкарев.