На факультете дополнительного образования УлГПУ состоялся семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций и начальной школы

5-6 декабря 2017 года кафедрой педагогических технологий дошкольного и начального образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова совместно с издательством «Академкнига/Учебник»  проведен научно-практический семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций и начальной школы по теме «Применение индивидуального подхода в образовательной  организации к детям с проблемами в развитии: проектирование индивидуального образовательного  маршрута», в котором приняла участие кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник общего образования, заведующая кафедрой  специального (коррекционного) и инклюзивного образования    Института развития образования Кировской области Ирина Крестинина.

В ходе семинара были рассмотрены типологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), нормативно-правовые аспекты организации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации и начальной школе, дифференцированы понятия интегрированного обучения и инклюзивного образования, показаны механизмы адаптации основных образовательных, рабочих программ и учебников по обучению детей с особыми образовательными потребностями. В ходе интерактивного взаимодействия с участниками семинара Ириной Алексеевной были проанализированы условия включения детей с ОВЗ в социально-образовательное пространство.

Лектором был представлен содержательный раздаточный материал. Семинар вызвал живой интерес слушателей и получил высокую оценку.

WP_20171205_14_50_45_Pro.jpg

WP_20171205_14_51_19_Pro.jpg