В УлГПУ прошел отборочный тур региональных интеллектуальных игр «Во всех науках мы сильны: Смарт-поколение», в котором приняли участие команды 28 образовательных учреждений

16 декабря 2017 года Ульяновский  государственный  педагогический          университет имени И. Н. Ульянова стал площадкой  проведения отборочного тура региональных интеллектуальных игр «Во всех науках мы сильны: Смарт-поколение». Учащиеся восьмых и девятых классов из двадцати восьми общеобразовательных учреждений Ульяновска соревновались в этот день  в эрудиции и показывали свои знания по учебным предметам.

Началось мероприятие с торжественного открытия в концертном зале имени В.А. Клауса, на котором участников поприветствовал проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь  Петрищев. Затем ребята в командах выполняли задания по номинациям: «Русский язык», «Математика», «История», «Естествознание», «Обществознание».  В медиацентре УлГПУ проходил конкурс капитанов, который   состоял из двух этапов: онлайн-тестирование, раскрывающее широту кругозора участников, и эссе - небольшое размышление на философскую тему.

В этом году региональные интеллектуальные игры  не случайно носят название «Смарт-поколение». Организаторы конкурса особое внимание уделили сфере информационных технологий. В номинации «Математика» добавились задания по информатике, а в номинации «Естествознание» появились задачки по физике.

Оценивали работы начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых УлГПУ Андрей  Мищенко, председатель совета молодых ученых УлГПУ Людмила Белоногова, а также магистранты факультета физико-математического и технологического образования вуза.

В этот день   представители ресурсного центра по подготовке педагогических отрядов для детских оздоровительных лагерей «Ариадна» организовали четыре интерактивные площадки для гостей педагогического университета. В фойе главного корпуса прошел «Калейдоскоп народных игр», а также выставка  малых академий.

По результатам мероприятия в следующий этап прошли по пять команд каждой возрастной группы. Среди восьмых классов в пятерке лучших ученики СШ№72, гимназии №30, лицея №38, лицея №20 и гимназии №59.

Самыми эрудированными в городе девятиклассниками стали учащиеся лицея №38, СШ№21, Мариинской гимназии, лицея №20 и СШ№31.

Всех ребят наградили сертификатами участников, а их учителя получили благодарственные письма. Таблица с итоговыми результатами этого отборочного тура и даты проведения следующих игр будут представлены на сайте одного из организаторов мероприятия: ulerudit.ru.

Напомним, что интеллектуальные игры эрудитов «Во всех науках мы сильны: Смарт-поколение» проходят в Ульяновской области с 1 ноября 2017 года по 27 апреля 2018 года в целях выполнения комплекса мероприятий «Ковровая дорожка», направленных на реализацию концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2016-2020 г. Организаторами игр являются Министерство образования и науки Ульяновской области, Областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования» и УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Участниками игр являются учащиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций Ульяновской области и студенты профессиональных образовательных организаций Ульяновской области.

XHm-evnFp2w.jpg

lGK18NQcGmU (1).jpg