На фестивале презентаций математических идей в УлГПУ подвели итоги конкурса проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего»

На фестивале презентаций математических идей  в УлГПУ подвели итоги конкурса проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего»

Ежегодно кафедра высшей математики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова проводит для школьников и студентов Ульяновска и Ульяновской областиконкурс проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего».Цель конкурса – стимулировать обучающихся к освоению математического знания и математическому творчеству. Первый этап – конкурс презентаций математических идей – традиционно проходит в декабре в рамках мероприятий Недели математики. На данном этапе жюри конкурса рассматривает презентации основных идей проектов.

В этом году на конкурс было представлено 15 презентаций идей математических проектов. Девять работ были выполнены школьниками 7-10  классов(гимназия №1 имени В.И. Ленина,  средняя школа №51 им. А.М. Аблукова,  гимназия №33,  СОШ №85, Отрадненская средняя школа, СреднетерешанскаяСШ).Однапрезентация разработана студенткой организации среднего профессионального образования  - техникум лёгкой промышленности и дизайна. Пять идей для исследований в области математики и математического образования предложили студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Среди них презентации, выполненные студентами2, 4, 5 курсов факультета физико-математического и технологического образованиянаправления подготовки «Педагогическое образование» (с двумя профилями «Математика/Информатика», «Математика/Иностранный язык», «Физика/Математика»). Примечательно, что один из проектов выполнен совместно студенткой и учеником10-го физико-математического университетского класса при УлГПУ. Уже традицией стало участие в фестивале студентов 1 курса историко-филологического факультета УлГПУ направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Завершился конкурс Фестивалем презентаций математических идей. Вместе с преподавателямив его проведенииактивное участие принимали магистранты кафедры высшей математики направления подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, профиль образовательной программы «Методология физико-математического образования» группа МПМ-17 (руководитель Фолиадова Е.В.). Атмосфера мероприятия соответствовала духу конкурса: все авторы презентаций с увлечением делились своими находками в области математического знания. Праздничный характер фестивалю придали особая эмоциональность и задор коллективного выступления студентов группы МД-17.

Все авторы презентаций математических идей получили сертификаты участника конкурса, а лучшие работы отмечены дипломами.

Дипломы 3-й степени:

-       СытдыковИльгиз (8 класс); «Из истории тригонометрии», руководитель Сытдыкова Г.А. (МКОО «Среднетерешанскаясш» Старокулаткинского района Ульяновской области);

-       Башкаева Дарья, МагдееваАделина(9 Д класс); «История возникновения квадратных уравнений», руководитель Серебренникова К.В. (МБОУ СОШ№ 85 г. Ульяновска);

-       Мангушев Эдуард (10 в класс), Зелимова Альбина (МИЯ-13, 5 курс), «Использование историко-математических задач на уроках математики в средней школе», руководитель Волкова Н.А. (ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»);

-       Бурмистрова Наталья (ФМ-14, 4 курс), «Математическое понимание природы: путешествие по страницам книги В.И. Арнольда», руководитель Макеева О.В. (ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»).

Дипломы 2-й степени:

-       Ляхова Анна (8 класс); «Симметрия вокруг нас», руководитель Ляхова Л.А. (МБОУ «Отрадненская средняя школа»);

-       Фомина Мария, Кузёмина Дарья (9 Б класс); «Женщины-математики», руководитель Анохина В.М. (МБОУ гимназия №33, г. Ульяновск);

-       Валеева Регина  (Д 2, 1 курс); «Красота сквозь века», руководитель Арефьева Т.В. (ОГБПОУ техникум легкой промышленности и дизайна);

-       Балабанова Дарья, Батаева Татьяна, Воркова Кристина, Костерина Анна, Ларина Екатерина, Лямаева Дарья, Серова Дарья, Хлынов Павел (МД-17, 1 курс); «Парадоксы теории вероятностей», руководитель Макеева О.В. (ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»).

Дипломы 1-й степени:

-       Алексеева Ксения, Тупикина Дарья (7 Б класс); «Циклические последовательности», руководитель Фолиадова Е.В., (МБОУ «Гимназия №1 им. В.И.Ленина»);

-       Кузнецова Ксения (МИЯ-16, 2 курс); «Математическая игра «Function и Kº»: от развлечения к изучению», руководитель Макеева О.В. (ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»);

-       Колоколова Екатерина, Клопова Валентина (МИ-13-2, МИ-13-1, 5 курс); «Учебная мультипликация как средство популяризации геометрии», руководители Куренёва Т.Н., Фолиадова Е.В. (ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»).

Поздравляем победителей и приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего», который состоится в январе-марте 2018 года.