В УлГПУ состоялся обучающий семинар для учителей информатики с участием автора УМК «Информатика» К.Ю. Полякова

1 марта 2018 года  в  Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова совместно с издательством «БИНОМ. Лаборатория знаний» был организован обучающий семинар для учителей информатики по теме «Новые подходы к организации образовательного процесса по курсу «Информатика» в 10-11 классах в соответствии с требованиями ФГОС СОО».

На семинаре выступил автор УМК «Информатика» К.Ю. Поляков, доктор технических наук, профессор кафедры САиИ СПбГМТУ, Почетный работник общего образования РФ, лауреат профессиональной премии «Лучший учитель Санкт-Петербурга», победитель Всероссийского конкурса для педагогов по включению ресурсов Единой коллекции ЦОР в образовательный процесс, заместитель директора, учитель информатики высшей категории ГБОУ СОШ № 163 Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к участникам семинара обратился   проректор по  учебно-методической работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова И.О. Петрищев.

В рамках семинара были рассмотрены следующие темы:

·        Содержание учебного курса «Информатика» для 10-11 классов.

·        Новая линейка учебников информатики углубленного уровня для 10 – 11 классов;

·        Новая линейка учебников информатики для 7-9 классов.

·        Решение систем логических уравнений в задачах ЕГЭ по информатике.

·        Множества и логика в задачах ЕГЭ по информатике.

·        Язык Python и школьная информатика.

·        Новые возможности среды Pascal.ABC.NET.

В работе семинара приняли участие 135 учителей информатики города Ульяновска и области, студенты выпускных курсов направления «Информатика».

По итогам семинара был организован круглый стол с участием заведующих профильными кафедрами УлГПУ, проректора по учебно-методической рабооте УлГПУ, представителей IT- отрасли Ульяновской области. Участники круглого стола обсуждали проблемы подготовки кадров IT-отрасли, подготовки учителей информатики, профориентационную работу с учащимися по привлечению на специальност, связанные IT- отраслью.

Материалы семинара размещены по адресу: http://kpolyakov.spb.ru/school/doklad.htm#ul2018.

С информационным сообщением участников семинара можно познакомиться в сети «Facebook»: https://www.facebook.com/shubvg.shubvg