В УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдет VIII Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти знаменитого российского океанолога, академика А.Ф. Трёшникова

29-30 марта 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится традиционная VIII Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трёшникова (Трёшниковские чтения).

Ведущая тема конференции: «Современная географическая картина мира и технологии географического образования».

Организаторы конференции: Министерство образования и науки РФ, Правительство Ульяновской области, Ульяновское областное отделение Русского географического общества, Ульяновский государственный педагогический университет  имени И.Н. Ульянова (естественно-географический факультет, кафедра географии и экологии).

К участию в конференции приглашаются делегации региональных отделений Русского географического общества, научная общественность, представители туристического бизнеса, студенты и аспиранты, учащиеся средних профессиональных и общеобразовательных организаций, представители органов государственной власти и общественных организаций, журналисты и все, кто интересуются проблемами географии и экологии.

В организационный комитет конференции вошли преподаватели и ученые в  области естественных наук. Возглавляет оргкомитет доктор географических наук, профессор, заведующий лабораторией агроэкологии и землеустройства Института степи Уральского отделения РАН Сергей Левыкин.

Почетным председателем организационного комитета конференции является Чилингаров Артур Николаевич – первый вице-президент РГО, доктор географических наук, член-корреспондент РАН.

Работа конференции осуществляется в виде пленарных и секционных заседаний. Для делегаций предусмотрены  экскурсии и культурная программа. 30 марта гости конференции посетят географический фестиваль «Фрегат Паллада», который проходит в эти дни в Ульяновске.

На секционных заседаниях будут рассмотрены  вопросы: физическая географии в современном мире; социально-экономическое развитие территорий и гуманитарная география; геоэкологические проблемы ландшафтов; современные геолого-палеонтологические исследования; непрерывное географическое образование; геоэкологические исследования водных объектов и охрана их биоразнообразия.

Открытие конференции пройдет 29 марта в аудитории 313 главного корпуса УлГПУ. Начало в 11.00.

Подробная программа мероприятий.