Проректор по учебно-методическому образованию УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в Московском международном салоне образования

Проректор по учебно-методическому образованию Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  Игорь Петрищев принял участие в Московском международном салоне образования, который прошел 18-21 апреля 2018 года.

Делегацию от Ульяновской области возглавил губернатор Сергей Морозов, который заявил, что в регионе будет реализована новая федеральная стратегическая инициатива «Кадры будущего для региона». Об этом было подписано соответствующее соглашение Сергеем Морозовым и генеральным директором Агентства стратегических инициатив СветланойЧупшевой.

Новая инициатива направлена на создание условий и мер поддержки талантливых школьников 14-17 лет для формирования профориентационной мотивации в соответствии с ключевыми отраслями и предприятиями региона.

В частности, соглашение предполагает внедрение в практическую деятельность новых форм отбора и поддержки одарённых детей, расширение практики наставничества, а также содействие их профессиональному самоопределению. Предусмотрены целевое и дуальное обучение, стажировки и практики.

Как подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, Ульяновская область стала одним из первых регионов в стране, где в пилотном режиме будет запущен данный проект. Кроме того, апробация федеральной инициативы пройдет в пяти субъектах РФ - Татарстане, Пермском крае, Московской, Тульской и Тюменской областях.

По словам министра образования и науки Натальи Семёновой, в регионе сформирована комплексная система профориентации детей уж с дошкольного возраста, совершенствуются формы дополнительного образования.

«На первом этапе реализации соглашения мы совместно с АСИ отберем талантливых детей, которых в дальнейшем будут сопровождать специально обученные тьюторы. Они познакомят их с ключевыми предприятиями региона. Обязательным элементом станут стажировки на производстве с использованием института наставничества. Дети будут полностью погружены в атмосферу экономического развития региона, смогут получить компетенции «завтрашнего дня», - добавила Наталья Семёнова.

Важная роль в этом процессе отводится Ульяновскому педагогическому университету, где создан центр тьюторского сопровождения.

IMG-15ad938e8bd9b0aa996fd45d28813666-V.jpg