Учащаяся университетского класса при УлГПУ Мария Закурдаева вошла в тройку призеров всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»

Учащаяся 10-го университетского класса при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  Мария Закурдаева  вошла в тройку призеров  регионального этапа   всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» и будет представлять Ульяновскую область на финальной игре, которая пройдет в Москве в декабре 2018  года.

Напомним, Ульяновская область участвует в данном федеральном проекте с 2014 года в соответствии с соглашением, которое подписали губернатор Сергей Морозов и автор телепрограммы Юрий Вяземский.

В новом майском указе Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность выявления способностей у детей, внедрения новых способов обучения и воспитания, повышения мотивации учащихся. По словам Юрия Вяземского, в Ульяновской области сложилась эффективная система по работе с талантами.

«Ваш регион один из тех, где действительно понимают важность нашего олимпиадного движения. Здесь ему уделяется большое внимание со стороны и губернатора Сергея Морозова, и куратора социального блока правительства Екатерины Уба. Эта уже пятая игра, и она была очень интересной, живой и познавательной. Я очень хочу, чтобы ульяновские ребята дошли до финала телевизионной игры и поступили в МГИМО», - сказал автор программы «Умницы и умники».

Финал регионального этапа прошел 24 мая 2018 года, в нем приняли участие 21 школьник из Новомалыклинского, Цильнинского, Ульяновского, Кузоватовского районов, а также из Димитровграда и Ульяновска. Финальная игра была посвящена жизни и творчеству известного русского поэта Александра Пушкина. По итогам состязаний определена тройка лучших, в которую  вошла Мария Закурдаева.

«Мне не показались очень сложными вопросы, так как я к ним готовилась, изучала творчество Пушкина. Важнее было не растеряться и поднимать руку для ответа первой. Хотя я учусь в физико-математическом классе, но охотно приняла участие в гуманитарной олимпиаде, так как считаю, что современный человек должен быть развитым как в техническом, так и в гуманитарном плане. Победа  в игре   дает мне право поступления в вуз на льготных условиях,   но я, наверное,   выберу для себя наш педагогический университет, мне здесь очень нравится», - рассказала Мария Закурдаева.