Студенты УлГПУ – будущие учителя технологии – побывали на экскурсии на ОАО «Моторный завод»

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – будущие     учителя технологии - побывали на экскурсии на ОАО «Моторный завод».

Преподавателем педагогического университета совместно с представителем предприятия программа  мероприятия. Помимо ознакомления с музеем, главным конвейером, также проводились   мастер-классы по производственной системе, зарубежным творческим технологиям (кайдзен «kaizen», бережливого производство «lean production», канбан «kanban»).

Студенты посетили музей трудовой славы предприятия, ознакомили с работой главного конвейера моторного завода, побывали на интерактивных мастер-классах по производственной системе.

Они узнали богатую историю завода, который начал свою деятельность в военном 1941 году.

Специалист конвейера показал   особенности сборки двигателей для «Газели», а  начальник цеха рассказал о рационализаторской деятельности сотрудников в условиях внедрения на предприятии   инновационных технологий, концепции бережливого производства.

На завершающем этапе экскурсии в учебном центре завода были организованы интерактивные мастер классы по производственной системе бережливого производства «lean production».

Почти три часа длилась эта необычная экскурсия, оставившая у ребят массу ярких впечатлений, новых интересных знаний.

Как пояснил доцент УлГПУ Эдуард Гайнеев, производственные экскурсии для студентов педагогического вуза имеют большое воспитательное значение и становятся одним из важных направлений в формировании профессиональной компетентности студента в его будущей педагогической деятельности.  Именно поэтому в УлГПУ придают большое значение данному направлению подготовки будущего педагога и учебно-производственные экскурсии проводятся системно, по согласованию с руководителями предприятий и совместно разработанному график.

Студенты оставили об этой экскурсии самые положительные отзывы.

Горбенко Валерия: «На заводе было очень интересно! Много позитивных людей старались донести до нас историю завода и показать самые сильные стороны. Больше всего мне понравился конвейер для создания двигателей. Меня поразило, что в огромных цехах было много рабочих, которые создавали детали и соединили их. Экскурсия действительно была увлекательная!»

Водова Анастасия: «На днях мы с группой посетили Моторный завод. Работники доброжелательно   отнеслись к нам,   провели интересную экскурсию. Сначала нас провели в музей  завода, где мы узнали об его истории. Далее нам показали, как проходит процесс сборки мотора, его проверка. На следующем этапе мы прошли различные тренинги, учились работать в команде, развивали логику. Мне очень понравилась данная экскурсия, я получила новый опыт и знания, которые пригодятся мне в дальнейшем».