Учащиеся 10-х классов при УлГПУ Дария Хусаинова и Кирилл Ломков примут участие в финале игры «Ульяновские умницы и умники» в качестве теоретиков

С 12 по 19 марта 2016 года учащиеся 10-х университетских классов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова принимали участие в региональной телевизионной олимпиаде «Ульяновские умницы и умники». Хусаинова Дария и Ломков Кирилл прошли в полуфинал олимпиады. К сожалению, в полуфинале ребятам повезло меньше, и в финал им попасть не удалось. Но ребята, дойдя до полуфинала, получили возможность сыграть в финале в качестве теоретиков.
Для сведения: теоретики - это зрители, которые тоже участвуют в игре и отвечают на те же вопросы, что и игроки. За правильные ответы теоретики получают медали Ордена шелковых умников.
Своими впечатлениями от участия в игре поделилась Дария Хусаинова: «Конечно, как и многие, я видела по телевидению программу «Умницы и умники». Восхищаясь ответами ребят, я мысленно ставила себя на их место: а смогла бы я так выступить? Как здорово услышать в свой адрес слова Юрия Вяземского: «Несомненно, это орден!». Моя мечта осуществилась: пройдя в УлГПУ отборочный тур, я смогла участвовать в четвертьфинале игры «Ульяновские умники и умницы» и даже выйти в полуфинал. Тема игр была обозначена заранее: «В. О. Ключевский и его эпоха». Узнав о ней, я начала усиленную подготовку - в списке рекомендуемой литературы значилось 14 книг! Всего было сыграно 20 четвертьфинальных игр. В игре я победила в прологе –«Конкурсе красноречия» и «Конкурсе русского языка». К сожалению, в полуфинале удача не улыбнулась мне - оказавшись на той же желтой дорожке, я проиграла, но ничуть не расстроена - ведь каждый, кто прошел в полуфинал, становится теоретиком в финале, который состоится 26 апреля с участием ведущего программы «Умники и умницы» Ю. П. Вяземским. Эта игра как ничто другое мотивирует на углубленное получение знаний, на движение вперед в своем образовании».