Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел круглый стол, посвященный проблемам защиты детей от информации в социальных сетях, наносящей вред их здоровью и развитию

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел круглый стол, посвященный проблемам защиты детей от информации в социальных сетях, наносящей вред их здоровью и развитию
14 декабря 2020 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел круглый стол на тему «Проблемы защиты детей от информации в социальных сетях, наносящей вред их здоровью и развитию». Организатор круглого стола – факультет права, экономики и управления УлГПУ, модератором выступила декан Татьяна Макарова.
Мероприятие прошло в смешанном очно-дистанционном формате. Среди приглашенных участников: эксперт Центра этноконфессиальных исследований и противодействия экстремизму Валерий Горшунов (г. Екатеринбург), старший инспектор ООД УУП и ПДН УМВД России по Ульяновской области Светлана Ионова, следователь-криминалист СУ СКР по Ульяновской области, полковник юстиции Андрей Топорков, заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Ульяновской области Юрий Шарифуллин.
В круглом столе приняли участие обучающиеся кадетских классов Следственного комитета РФ, Ульяновского филиала Колледжа государственной и муниципальной службы (УФ КГиМС), студенты факультета права, экономики и управления (ФПЭУ) УлГПУ им. И.Н. Ульянова.
После приветственного слова Татьяны Макаровой со своими сообщениями на заданную тему выступили: кадет Следственного комитета РФ, ученик 10 класса школы № 15 Сергей Зюзин; курсант УФ КГиМС Александр Казаков («Способы противодействия и обеспечения безопасности детей от негативной информации в сети Интернет); курсант УФ КГиМС Ирина Каймасова («Сообщества в социальных сетях, призывающие подростков к совершению преступлений»); курсант УФ КГиМС Аделя Низаметдинова («Психическое состояние несовершеннолетнего ребенка под воздействием интернета»); студент 1-го курса ФПЭУ Эмиль Сираев («Противодействие киберэкстремизму в молодежной среде в социальных сетях»); студентка 1-го курса ФПЭУ Мария Викторова («Некоторые проблемы реализации Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»); студентки 1-го курса ФПЭУ Диана Майорова и Анастасия Чембарова («Угрозы, которым подвергаются несовершеннолетние в сети Интернет и меры профилактики»); студенты 1-го курса ФПЭУ Артем Бурдейный и Валентина Васильева («Склонение к суициду в сети Интернет: криминологический и психологический аспекты»).
Затем состоялось обсуждение, где каждый из экспертов высказал свое мнение и оценил работы обучающихся.
Эксперт Валерий Горшунов отметил значение данного круглого стола и высокий уровень его организации. «Сегодня одной из ключевых угроз для общества в сфере информационной безопасности становится вовлечение детей и подростков в дестурктивные интернет-сообщества, а также популяризация этих сообществ в социальных сетях. Самым эффективным механизмом решения этой проблемы может и должно стать формирование информационной культуры личности – родителей и детей, а также профессиональной информационной культуры учителей», - сказал Валерий Горшунов.

DSC00862.JPG

DSC00855.JPG