О проекте

На базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова открыт окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых»

На базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова открыт Окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых» (ОКЦ ПФО «Всероссийская школа вожатых») для реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

Центр создан во исполнение пунктов 7, 14, 16 плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2016 г. № 423-р.

Цель проекта – координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Приволжском федеральном округе.

Задачи проекта:·

• отработка механизмов взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере управления образованием, вузов/ссузов, школ, региональных отделений РДШ на уровне округа по вопросам внедрения модели создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, подготовки вожатских кадров в ПФО.

• координация процессов организационно-методического сопровождения педагогических практик студентов в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе во взаимодействии с РДШ в ПФО.

• отработка содержания и механизмов взаимодействия с ссузами по подготовке и сопровождению вожатских кадров в ПФО.

• информационно-медийное сопровождение подготовки вожатских кадров, воспитательной работы, реализации модели воспитывающей среды в ПФО.

• тиражирование лучших практик подготовки вожатских кадров, реализации модели в ПФО.

• проведение мониторингов по оценке эффективности внедрения и реализации модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ПФО.

• проведение окружных совещаний по внедрению модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ПФО.

• разработка и реализация программ курсов повышения квалификации для специалистов, участвующих во внедрении и реализации модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ПФО.

• организация деятельности окружного координационного центра по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ПФО.

• участие в мероприятиях окружных координационных центров на базе вузов Российской Федерации, мероприятиях Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (согласно календарному плану мероприятий на 2018 год).

• отработка содержания и технологий организации и проведения инструктивных сборов для подготовки вожатских кадров во взаимодействии с РДШ в ПФО.

Контакты:

Адрес ОКЦ ПФО «Всероссийская школа вожатых»: 432071, г. Ульяновск, пл. Ленина, д.4, главный корпус УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Сайт: http://www.ulspu.ru/universitet-i-obshchestvo/vos_sreda/about/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/schoolcounselors_pfo

Директор центра: кандидат педагогических наук Шпоркина Елена Михайловна.

Телефон:  (8422) 44-15-97

Е-mail:  [email protected]

Пресс-центр: Сенчева Елена Федоровна, директор центра по связям с общественностью УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Телефон: (8422) 44-30-86