Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание: актуальные вопросы преподавания основ православной культуры в образовательной организации

Семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание: актуальные вопросы преподавания основ православной культуры в образовательной организации
11 мая 2018 года на базе опорной площадки молодежной академии духовности «Вознесение» Дворца творчества детей и молодёжи в  Матвеевской средней школе села Шмелевка Старомайнского района прошел областной методический семинар «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание: актуальные вопросы преподавания основ православной культуры в образовательной организации».       На встрече присутствовало  более 50 человек, в том числе представители УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Сначала  все присоединились к экскурсии по школе. Гостей поразили экспонаты, собранные в музейных залах школы. Были представлены выставка учебно-методической литературы духовно-нравственной тематики, выставка творческих работ декоративно-прикладного творчества «Пасха в нашем сердце», а также выставка рисунков учащихся «Мы и батюшка».
    Участников семинара приветствовал директор Матвеевской школы О.Б. Ловчева и Глава администрации  Старомайнского района  В.Г. Половинкин. На мероприятии присутствовали  начальник управления образования  Старомайнского района  Е. А. Барыкова,  благочинный Старомайнского района, настоятель храма рабочего посёлка Чердаклы протоиерей Константин Фролов, директор воскресной школы села Поповка Казанской епархии протоиерей Евгений, главный специалист  «Института развития образования» Министерства образования и науки Ульяновской области  И. Э. Матюнина.
    На круглом столе перед педагогами с сообщением на тему «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в условиях дополнительного образования» выступила старший методист  Дворца творчества детей и молодежи  Людмила  Григорьева.
    Для гостей семинара учащиеся школы разыграли театрализованное представление «Весна православная» и презентовали лучшие исследовательские работы учеников школ района «И здесь тоже были храмы…». На мастер-классах, организованных педагогами школы, дети узнали о традициях празднования Пасхи в селе, вспомнили ушедших героев Великой Отечественной войны, выполнили поделки своими руками в технике скрапбукинг,  работы с подручным материалом, изготовление поделок из мыла, ткани, бумаги.
    Открытое отчетное занятие с учащимися 6-го класса по модулю «История религий мира» комплексной программы «Молодежная академия духовности» провела преподаватель академии  О. Б. Ловчева.  Ребята проявляли активность, с удовольствием включили присутствующих экспертов и педагогов в интер-актив, продемонстрировали знания по предмету.

    В заключение мероприятия все участники семинара  в знак дружбы и мирного неба над головой  выпустили в небо белых голубей «Летите голуби, летите!». Всех гостей на дорогу  по хорошему русскому обычаю  угостили пирогами и накормили вкусным обедом. Организаторы мероприятия: «Институт развития образования» и Матвеевская средняя школа  Старомайнского  района.