Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Кафедра теоретических основ экономики и правоведения

Кафедра теоретических основ экономики и правоведения

        Кафедра  теоретических  основ экономики и правоведения ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» образовалась в результате объединения двух кафедр – кафедры экономики и управления и кафедры теории государства и права, образовательного права 1 сентября 2018 г.

        Миссия кафедры – дать обучающимся академические и прикладные знания в области экономики и правоведения в целях подготовки квалифицированных конкурентоспособных  кадров  на региональном рынке труда.

Профессорско- преподавательский состав кафедры:

1.  . Рябова Марина Анатольевна– заведующий кафедрой, к.э.н., доцент

2.   Ефимов Константин Александрович – к.и.н., доцент

3  Щеглова Алена Евгеньевна – к.п.н., доцент

4.   Суетин Илья Николаевич – д.и.н, доцент

5.   Сафина Гульнара Минсеитовна – к.ф.н., доцент

6.    Петраков Михаил Андреевич - к.э.н., доцент 

7.    Мокроусов Александр Сергеевич – старший преподаватель, к..э.н.

       Кафедра теоретических основ экономики и правоведения реализует программу бакалавриата «Управление персоналом». В процессе обучения бакалавры осваивают компетенции,  которые позволяют разрабатывать кадровую политику и стратегию управления персоналом; кадровое планирование и маркетинг персонала; найм, оценку, аудит,  учет персонала; адаптацию и аттестацию персонала; трудовые отношения; управление трудовым потенциалом и интеллектуальным капиталом персонала и др. Бакалавр получает современные знания, позволяющие сформировать понимание сущности и закономерностей развития персонала организации, навыки аналитической и управленческой деятельности.

       Кафедра теоретических основ экономики и правоведения реализует программу бакалавриата «Сервис».  В процессе обучения студенты получают навыки и компетенции в сфере сервисной деятельности; организации производства и хозяйственной деятельности предприятия, оказывающего сервисные услуги; исследования спроса потребителей и наблюдения за потребностями клиентов; мониторинга и диагностики объектов сервиса;  изучают научно-технические инновации, российский и иностранный опыт сервисной деятельности; занимаются исследовательской деятельностью, анализируя социально-психологические особенности потребителя, учитывая национально-региональные и демографические факторы; получают навыки составления психологического портрета потребителя и знают особенности работы с каждым из психологических типов; получают навыки консультационной деятельности; умеют налаживать рабочие отношения с клиентами; получают практические навыки использования современных информационных технологий.

        В процессе обучения студенты проходят практику на ведущих предприятиях г. Ульяновска. Местами практической подготовки обучающихся являются следующие организации: Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, ОАО «Гостиница «Венец», ООО «Другие рестораны СПб».

 Организуются выездные практические занятия и мастер-классы на предприятиях и в организациях  с привлечением специалистов-практиков, которые делятся с ребятами всеми тонкостями  профессиональной деятельности.

Учебные занятия проходят, в том числе, в лабораториях: научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психодиагностики и научно-исследовательская лаборатория математического моделирования.

          Кафедра организует мероприятия содействия трудоустройству выпускников.  В мероприятии принимают участие представители ведущих предприятий и организаций г. Ульяновска.

          Кафедра принимает участие в организации Дня Финансовой грамотности совместно со специалистами Ульяновского отделения Волго-Вятского главного управления Банка России для студентов УлГПУ, в рамках которого студентам разъясняются общие правила безопасного поведения граждан при осуществлении финансовых операций, при использовании платежных карт, правила безопасного использования карт в банкомате и др.

             Сотрудники кафедры занимаются научно-исследовательской деятельностью, привлекают к научной работе студентов.  Кафедра принимает участие в организации Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы права, экономики и управления».

            Создана базовая кафедра «Стратегические исследования развития человеческого потенциала» на базе Автономной некоммерческой организации «Центр стратегических исследований Ульяновской области».

             Кафедра теоретических основ экономики и правоведения участвует в подготовке бакалавров по направлению «Юриспруденция», преподаватели кафедры читают дисциплины «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран», «Римское право», «Экономика». Преподаватели кафедры сотрудничают с факультетами и кафедрами УлГПУ, читают дисциплины бакалавриата и магистратуры - «Экономика», «Основы экономики», «Экономика образования», «Экономика и менеджмент СМИ», «Менеджмент образования», «Экономика и менеджмент высоких технологий», «Право», «Правоведение», «Образовательное право», «Правовые основы сферы образования», «Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности», «Финансовый практикум» и др. 

             Кафедра является разработчиком и организатором дополнительных программ повышения квалификации:

1. «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» (108 ч.);

2. «Основы финансово-экономической грамотности» (72 ч.).

 Сведения о преподавателях кафедры:

       Рябова Марина Анатольевна.jpg            Рябова Марина Анатольевна

Заведующий кафедрой, кандидат экономических наук, доцент кафедры теоретических основ экономики и правоведения.

Образование:  Высшее образование, специальность - бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности, квалификация-экономист. Диплом о профессиональной переподготовке, бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности, преподаватель высшей школы, экономист. Диплом о профессиональной переподготовке, управление государственными и муниципальными закупками. Диплом о профессиональной подготовке, педагогика дополнительного образования. Диплом о профессиональной переподготовке, логопедия.

Область научных интересов: государственная политика РФ в сфере образования; стратегическое развитие образования; проблемы формирования основ предпринимательского мышления в общеобразовательных организациях; управление персоналом; управление экономикой и финансами. Имеет более   100  публикаций.

Преподаваемые дисциплиныУправленческий учет и учет персонала; Организация работы кадровой службы; Управление организационными изменениями; Рекрутинг; Бизнес- планирование; Налоги и налогообложение; Планирование и учет персонала;  документирование  управленческой деятельности на платформе 1С; Экономический анализ; Организация работы рекрутингового агентства; Система управления персоналом государственной и муниципальной службы и др.

Повышение квалификации: «Формирование антикоррупционной культуры руководителей и педагогов в условиях современного законодательства» (2019); «Оказание первой помощи обучающимся в условиях образовательной организации» (2019); «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» (2019); «Организация дистанционного обучения в цифровой среде вуза и сервисах Интернет» (2020); «Технологии коуча в корпоративной бизнес-среде» (2019); «Формирование ключевых компетенций обучающегося в области управления персоналом на основе инновационных технологий в системе высшего образования» (2021);  «Инклюзивное образование в условиях высшего образования» (2021).

ефимов.jpg
              Ефимов Константин Александрович

Кандидат исторических наук (1993), доцент (2010) кафедры теоретических основ экономики и правоведения.

Образование: высшее образование,                                   специальность - история и обществоведение;          квалификация - учитель истории и обществоведения; высшее  образование,                              специальность – юриспруденция,                               квалификация – юрист.

Преподаваемые дисциплины: Правоведение, История государства и права России, История государства и права зарубежных стран, Теория государства и права и др.    

Область научных интересов: политические партии и рабочее законодательство в России в конце 19 - нач. 20 вв.

Повышение квалификации:

«Оказание первой помощи обучающимся в условиях образовательной организации» (2019); «Организация дистанционного обучения в цифровой среде вуза и сервисах Интернет» (2020); «Формирование антикоррупционной культуры руководителей и педагогов в условиях современного законодательства» (2021); «Инклюзивное образование в условиях высшего образования» (2021); «Теория и методика преподавания правовых дисциплин в образовательных организациях высшего образования» (2021).

     щеглова.jpg                     Щеглова Алена Евгеньевна

      Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ экономики и правоведения.

      Образование: высшее образование,                                                специальность - математика и физика,                              квалификация - учитель математики и физики.            Высшее образование,   специальность - финансы и кредит,   квалификация -экономист.

      Область научных интересов: педагогика, история педагогики, экономика, предпринимательская деятельность, социально-культурный сервис, управление персоналом.  Имеет более 40 публикаций в различных изданиях, в том числе в журналах перечня ВАК, в журналах, индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования.

         Преподаваемые дисциплины: Экономика образования, Регламентация и нормирование труда, Экономическая теория, Системный анализ в сервисе, Экономическая теория; Основы управления персоналом; Рынок труда; Статистика кадров; Обучение персонала; Основы организации труда персонала; Демография и занятость населения; Самоменеджмент;  Инновационный менеджмент в управлении персоналом; Стратегический менеджмент; Эффективные переговоры; Оценка и развитие персонала;  Финансы и финансовый менеджмент; Основы страхования и управления рисками; Система управления персоналом в сфере образования и др.

         Повышение квалификации: «Оказание первой помощи обучающимся в условиях образовательной организации» (2019); «Практическая психология и коучинг в оптимизации корпоративной бизнес среды» (2019); «Организация дистанционного обучения в цифровой среде вуза и сервисах Интернет» (2020); «Формирование антикоррупционной культуры руководителей и педагогов в условиях современного законодательства» (2021); «Формирование ключевых компетенций обучающегося в области управления персоналом на основе инновационных технологий в системе высшего образования» (2021); «Инклюзивное образование в условиях высшего образования» (2021).

     суетин.png      Суетин Илья Николаевич

           Доктор исторических наук, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теоретических основ экономики и правоведения.

В 2008 году окончил юридический факультет Ульяновского государственного университета по специальности «Юриспруденция». В 2014 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования). В 2022 году присвоено ученое звание доцента по научной специальности 5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки. В 2022 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 5.6.1. Отечественная история.  

Дополнительное профессиональное образование: профессиональная переподготовка по программе «Менеджмент и экономика образовательной организации» (2019 г.).

Является руководителем дополнительной профессиональной программы – программы переподготовки «Юриспруденция».

Опубликовал более 100 научных работ, в том числе 4 монографии, 3 учебных пособия, 6 статей в журналах, индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования, 37 работ в журналах из перечня ВАК РФ («Право и образование», «Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право», «Сибирский педагогический журнал», «Казанский педагогический журнал», «Среднее профессиональное образование», «Вестник Тверского государственного университета», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Образование и право», «Профессиональное образование. Столица», «Педагогика», «Вестник Сургутского государственного педагогического университета», «Россия и современный мир», «Экономическая история», «Вестник Костромского государственного университета», «Известия Иркутского государственного университета», «Научный диалог» и др.).

Область научных интересов: отечественная история, история образовательного права, проблемы совершенствования системы образования в России.

Преподаваемые дисциплины: «Римское право», «Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности», «Правовое обеспечение социальной работы», «Правоведение» и др.

 Повышение квалификации: «Теория и методика преподавания правовых дисциплин в образовательных организациях высшего образования» (2021), «Государственное и муниципальное управление в сфере туризма» (2022).

         IMG_4411-09-09-20-11-36.jpeg                Сафина Гульнара Минсеитовна

     Кандидат философских наук, доцент кафедры теоретических основ экономики и правоведения.

      Образование: высшее образование, специальность - русский язык и литература, квалификация - учитель   русского языка и литературы.                                  

Высшее образование, специальность - бухгалтерский учет, анализ и аудит, квалификация -  экономист.

      Преподаваемые дисциплиныКультура речи и деловое общение; Теория организации; Экономика и социология труда; Основы безопасности труда; Документационное обеспечение управления персоналом; Мотивация и стимулирование труда; Маркетинг; Коммуникативный менеджмент; Эргономика; Организационная культура; Управление карьерой; Организация и планирование производства; Научная организация труда; Тайм-менеджмент; Организационное поведение и др.

Область научных интересов: туризм, развитие трудового потенциала персонала предприятий. Имеет более 30 научных трудов.

Повышение квалификации: «Оказание первой помощи обучающимся в условиях образовательной организации» (2019);  «Организация дистанционного обучения в цифровой среде вуза и сервисах Интернет» (2021);  «Формирование антикоррупционной культуры руководителей и педагогов в условиях современного законодательства» (2021);  «Формирование ключевых компетенций обучающегося в области управления персоналом на основе инновационных технологий в системе высшего образования» (2021);  «Инклюзивное образование в условиях высшего образования» (2021).

     Петраков Михаил Андреевич.jpg               Петраков Михаил Андреевич

       Кандидат экономических наук, доцент  кафедры теоретических основ экономики правоведения.

     Кандидат экономических наук (2012), доцент (2022) кафедры теоретических основ экономики и правоведения 

Образование: высшее образование, специальность – менеджмент организации (финансовый)

Преподаваемые дисциплины: основы менеджмента, антикризисное управление и др.    

Область научных интересов: государственное и муниципальное управление, региональная экономика, банкротство, экономическая безопасность, предпринимательство.

Повышение квалификации:
«Организационные и психологически-педагогические основы инклюзивного высшего образования» в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете (2019 год);
«Junior data analyst: младший аналитик данных» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (2021 год).
    Мокроусов Александр Сергеевич.jpg   Мокроусов Александр Сергеевич

Старший преподаватель, кандидат экономических наук кафедры теоретических основ экономики и правоведения.

Образование: «Финансы и кредит»,  «Государственное и муниципальное управление». В 2018 году окончил аспирантуру ФГБОУ ВО «УлГУ» по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

Имеет более 14 научных публикаций в различных изданиях, в том числе в журналах перечня ВАК, монографии.

 Преподаваемые дисциплины: Стандартизация и управление качеством услуг, Системный анализ в сервисе, Экономика и предпринимательство и др.

Область научных интересов: налоговое регулирование деятельности инновационных предприятий.

Повышение квалификации: «Практическая психология и коучинг в оптимизации корпоративной бизнес-среды» (2019), «Организация дистанционного обучения в цифровой среде вуза и сервисах Интернет» (2020).


Уфаркина Любовь Александровна.jpg

 Уфаркина Любовь Александровна, старший лаборант кафедры теоретических основ экономики и правоведения

1к.jpg

Круглый стол «Механизмы государственной поддержки молодых ученых».
Председатель оргкомитета Суетин И.Н.

2к.jpg

Практическое занятие по экономике (преподаватель Суркова М.А.)  у студентов направления «Юриспруденция» в Ульяновском отделении Волго-Вятского главного управления Банка России.


 3к.jpg   4к.jpg 

Щеглова А.Е. в качестве модератора секции «Молодые профессионалы. Новые возможности для каждого» Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии: современное образование для современного города».


 выпуск.jpg   6к.jpg 

Вручение дипломов бакалавра по направлению «Сервис», 2019 год.

Кафедра  теоретических основ экономики и правоведения расположена во втором корпусе УлГПУ им. И.Н. Ульянова по адресу: ул. Корюкина, 2, каб. 312, тел. (8422) 44-15-97.

Электронный адрес:  [email protected]