Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Кафедра философии и культурологии

История кафедры

Кафедра философии  и культурологии историко-филологического факультета образована в мае 2017 года  на основе слияния двух кафедр – кафедры философии и кафедры культурологии и музееведения.

Заведующий кафедрой философии и культурологии – Соболева Алла Петровна, доцент, кандидат педагогических наук.

Кафедра является выпускающей для направлений подготовки программ бакалавриата:

 51.03.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Профиль: Культурный туризм и экскурсионная деятельность

51.03.03 Социально-культурная деятельность

Профиль: Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ

48.03.01. Теология

Профиль: Практическая теология православной конфессии

 

Для направлений подготовки программ магистратуры:

51.04.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Профиль: Экскурсионный менеджмент

 

48.04.01. Теология

Профиль: Практическая теология православной конфессии

44.04.01 Педагогическое образование Профиль: Социально-политические процессы в современной России: методы исследования и методика преподавания

 

На кафедре ведется обучение аспирантов по направлениям:

44.06.01 – Образование и педагогические науки

 

46.06.01 Исторические науки и археология

 

 47.06.01 Философия, этика и религиоведение

 


Образовательная деятельность.

В своей деятельности кафедра нацелена на отказ от линейной траектории обучения, на организацию многоуровневой и многоканальной подготовки кадров для учреждений культуры Поволжского региона, умеющих свои знания и навыки не только применять на практике, но и творчески переосмысливать и постоянно совершенствовать. Ведущая задача работы кафедры – повышение эффективности подготовки будущих специалистов. С этой целью кафедрой проводится рад мероприятий:

Профориентационная работа со школьниками-участниками школьных музеев

Формирование личной профориентационной мотивации первокурсников – проведение погружения в профессию в течение первого семестра под девизом – влюбить в свою специальность с участием студентов других курсов

Организация практики сельских студентов по месту жительства в учреждениях культуры и образования муниципальных образований

Проведение профессиональных конкурсов для студентов

Ориентация рабочих программ обучения на потребности/заказы учреждений культуры и образования.

Проведение лекций и семинарских занятий в учреждениях культуры

Темы курсовых и дипломных работ определяются в соответствии с заказом учреждений культуры и образования

Взаимодействие с культурным сообществом Ульяновской области (участие преподавателей и студентов в работе ассоциации Ульяновских музеев, в работе методического совета музеев, в Международном культурном форуме, в совместных проектах учреждений культуры и педагогического университета и т.п.)

Включение представителей работодателей в экспертную комиссию по подведению итогов практики, в государственную экспертную комиссию·        

Проведение открытых защит выпускных работ с приглашением представителей работодателей

Кафедра философии и культурологии - площадка коммуникации представителей различных факультетов, расширяет научный кругозор студентов, готовит их к работе в междисциплинарных группах.

Научная деятельность.

Особенностью кафедры является комплексность проводимых научных исследований, которые охватывают основные направления развития философского, гуманитарного и культурологического знания. В научные исследования, которые постоянно проводят преподаватели кафедры, интегрированы специализирующиеся на кафедре студенты, которые входят во временные научные коллективы, складывающиеся в том или ином направлении исследований. Все научные достижения отражены в публикациях и методических пособиях преподавателей, постоянно используются в образовательной деятельности, на их основе разрабатываются специальные курсы и обновляются учебные программы. Студенты участвуют в молодежных научно-практических конференциях разного уровня.

Музей истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова

Преподавателями и студентами кафедры философии и культурологии был создан Музей истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Для всех желающих познакомиться с историей университета и жизнью одного из самых ярких деятелей образования Симбирской губернии И.Н. Ульянова студенты старших курсов регулярно проводят экскурсии.

Сотрудничество с учреждениями культуры и образования

Кафедра активно сотрудничает с учреждениями культуры и образования г. Москвы, г. Санкт-Петербург, г. Казань, г. Нижний Новгород, г. Чебоксары, г. Ульяновска, Ульяновской области и др. Преподаватели ведущих вузов страны регулярно выступают с лекциями и мастер-классами перед преподавателями, студентами и магистрантами.

Созданы базовые кафедры на базе ведущих музеев г. Ульяновска: ОГБУК Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова, ОГАУК Ленинский мемориал. Кафедра философии и культурологии постоянно сотрудничает со многими городскими музеями и государственными архивами, с образовательными учреждениями области, областной администрацией, правительством, Законодательным собранием г. Ульяновска и области. Студенты и преподаватели принимают активное участие в культурной жизни г. Ульяновска.

Детская академия туризма и экскурсоведения.

Для школьников на базе кафедры создана Детская академия туризма и экскурсоведения (ДАТЭ). Ученики академии овладевают знаниями о культурном наследии Ульяновской области через знакомство с основами экскурсоводческого мастерства; приобретают навыки публичного выступления, подготовки экскурсионного маршрута. Ребята участвуют в создании учебных экскурсионных маршрутов.

Областной конкурс творческих работ учащихся «Мы родились на Волжских берегах…»

Кафедра философии и культурологии является организатором областного конкурса творческих работ учащихся «Мы родились на Волжских берегах…».

Цель конкурса

Задачи конкурса:

 

Творческие работы выполняются на тему «Мы родились на Волжских берегах…» в следующих жанровых номинациях:

 

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения

 

- воспитание интереса к истории и судьбе своей малой Родины, истории и традициям Среднего Поволжья;

- создание условий для развития творческих контактов между детьми, живущими в Ульяновском Поволжье;

- формирование преемственности поколений (работы могут быть выполнены совместно с братьями и сестрами, родителями, с бабушками и дедушками);

- раскрытие творческого потенциала учащихся;

- воспитание любви к родной природе и литературе.

 

1. «Художественная фотография»;

2. «Изобразительное искусство»;

3. «Авторское сочинение в литературном жанре»;

4. «Произведение в жанре декоративно-прикладного творчества».

 

 

Ежегодно в день защиты детей 1 июня проходит награждение победителей и призёров областного конкурса творческих работ учащихся «Мы родились на Волжских берегах…».

Летняя Школа.

Кафедра является организатором, а преподаватели участвуют в проведении занятий летней школы историко-культурного профиля «Отечественная история в зеркале русской культуры». Практическим результатом посещения занятий летней школы станет для школьников умение «читать» и анализировать все виды произведений художественной культуры, «грамотно выражать» свои мысли и чувства по поводу анализируемого произведения.

Курс рассчитан на учащихся 8-11 классов.

Занятия ведутся опытными специалистами, имеющими многолетний стаж педагогической работы. Тщательно организованные и продуманные игровые моменты, включенные в каждый тематический блок курса и вовлекающие учащихся в интерактивное взаимодействие с художественными артефактами, с учителем, друг с другом, помогут активизировать непроизвольное восприятие материала, надолго запомнить информацию курса, легко и корректно строить разговор о произведениях художественной культуры.

Полученные в ходе данной деятельности навыки позволяют школьникам определиться с будущим местом получения высшего образования и специальностью, вырабатывают навыки, которые им пригодятся в дальнейшей взрослой жизни.

Олимпиадное движение

Со времени организации школьной олимпиады по мировой художественной культуре ведущие преподаватели кафедры активно включились в их подготовку и проведение. Преподаватели составляют задания для муниципальной олимпиады по мировой художественной культуре, входят в состав жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. С 2014 года кафедра совместно с кафедрой истории и кафедрой русского языка, литературы и журналистики занимается методическим обеспечением региональной телевизионной гуманитарной олимпиады для школьников «Ульяновские умники и умницы».

Курсы повышения квалификации

Кафедра философии и культурологии выступает как организатор курсов повышения квалификации для педагогов по направлениям: Основы православной культуры, Организация музея в школе, Преподавание основ религиозной культуры и светской этики, Музейная педагогика, курсов дополнительного образования – экскурсоведение.

Неоднократно организовывались и проводились курсы повышения квалификации для сотрудников музеев, не имеющих базового образования.

Информация о ярких событиях в жизни кафедры находит отражение на сайте кафедры культурологии и музееведения (адрес сайта: https://vk.com/club100722702).

Контакты кафедры:

Адрес: 432071 г. Ульяновск, пл.  Ленина, д. 4/5, ауд. 349А

Телефон: (8422) 44-30-48

Адрес электронной почты[email protected]

Профессорско-преподавательский состав кафедры

 Соболева А П.JPG

Соболева Алла Петровна

Заведующий кафедрой 

Доцент кафедры, кандидат педагогических наук

Автор 2 монографий и более 25 научных статей

Область научных интересов: история русской этики, профессиональная этика, эстетика

Преподаваемые дисциплины: этика и эстетика, профессиональная этика, прикладная этика, русское искусство и православие, Библия и мировая культура, религиозная культура средневековья, теория и история церковного искусства. 

Педагогический стаж – 37 лет


Бурдин Евгений Анатольевич

Профессор кафедры философии и культурологии

Доктор исторических наук

Автор 20 монографий и более180 научных статей

Область научных интересов: социально-экономическая история России, культурное и природное наследие России и Ср.Поволжья

Преподаваемые дисциплины: история и методология науки, музеефикация объектов культурного и природного наследия, вспомогательные исторические дисциплины в подготовке музейного работника, современные исследования музеев и объектов культурного и природного наследия, наука и религия Педагогический стаж – 15 лет

 Зорин А.Н..jpg

Зорин Александр Николаевич

Профессор кафедры философии и культурологии

Доктор исторических наук

Автор 6 монографий и более 50 научных статей

Область научных интересов: этнография, социология

Преподаваемые дисциплины: политология, социология и политология, естественнонаучная картина мира, концепции современного естествознания

Педагогический стаж – 23 года

Полякова К.В..jpg  

Полякова Ксения Владимировна

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат филологических наук

Автор 1 монографии и более 30 научных статей

Область научных интересов: русская литература IХ-ХХ вв., история книги

Преподаваемые дисциплины: культурология, история литературы в мировой культуре, литература в современном культурном пространстве, отечественная литература, реклама и пиар в социально-культурной сфере православие и русская литература

Педагогический стаж – 16 лет

Моисеева М.В..jpg 

Моисеева Марина Васильевна

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат филологических наук

Автор 1 монографии, 10 учебных пособий и 55 научных статей

Область научных интересов: коммуникации в социально-культурной деятельности; постановка и проведение культурно-массовых мероприятий; основы сценарного мастерства;  молодежные кинопроекты как средство эстетического воспитания; арт-менеджмент

Преподаваемые дисциплины: сценарно-режиссёрские основы, ораторское мастерство экскурсовода, теория и практика коммуникаций в социально-культурной сфере, основы дизайна, методика работы с творческим коллективом, режиссёрские основы социально-культурной деятельности, основы коммуникативной культуры

Педагогический стаж – 25 лет

Горюнов А В.JPG 

Горюнов Алексей Владимирович

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат философских наук

Автор 1 монография, более 50 научных статей

Область научных интересов: философия науки, проблемы становления субъекта познания

Преподаваемые дисциплины: философия, государство и церковь в контексте исторического развития России, история Русской Православной Церкви, история нехристианских религий

Педагогический стаж – 18 лет

Нагорнова Е.С..jpg    

Нагорнова Елена Семёновна

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат филологических наук

Автор более 30 научных статей

Область научных интересов: культура народов Поволжья, этнология, маркетинг в сфере культуры

Преподаваемые дисциплины: культурология, культура и межкультурная коммуникация, история искусства, история и теория социально-культурной деятельности, управление музейными проектами, этика и эстетика

Педагогический стаж – 24 года

туркина.jpg

Туркина Ольга Анатольевна

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат исторических наук

Автор 1 монографии и более 40 научных статей

Область научных интересов: музейное дело, этнография края

Преподаваемые дисциплины: маркетинг в экскурсионной сфере, маркетинг в музеях, информационно-коммуникативные технологии в музеях и учреждениях музейного типа, история музейного дела России

Педагогический стаж – 40 лет

авдеева.jpg

Авдеева Лидия Михайловна

Старший преподаватель  кафедры философии и культурологии

Кандидат педагогических наук

Автор более 10 научных статей

Область научных интересов: проектирование и создание музеев; музееведческие исследования; технология организации туристических маршрутов

Преподаваемые дисциплины: освещение социально-культурных событий в СМИ, научное проектирование экспозиции, PR- технологии продвижения культурного продукта

Педагогический стаж – 6 лет

макаров.jpg

Макаров Денис Владимирович

Профессор кафедры философии и культурологии

Доктор культурологии

Автор 3 монографий и более 100 научных статей

Область научных интересов: межпредметные исследования в областях филологии, культурологии, религиоведения, философии; русская литература в контексте христианской культурной традиции; православная культура и теология; проблемы межконфессиональной и межкультурной коммуникации; теория и история культуры

Преподаваемые дисциплины: общественный идеал в русской и мировой утопии (и антиутопии)

Педагогический стаж – 23 года

  Мальцева А.П..jpeg

Мальцева Анжела Петровна

Профессор кафедры философии и культурологии

Доктор философских наук

Автор 4 монографий и более 60 научных статей

Область научных интересов: философская антропология, рациональное действие, логика повседневности

Преподаваемые дисциплины: социология журналистики, социология и политология, культурология, история и философия науки

Педагогический стаж – 28 лет

Федорова Ю.Ю..JPG

Федорова Юлия Юрьевна

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат философских наук

Автор более 60 научных статей

Область научных интересов: проблемы философии и науки, христианская антропология

Преподаваемые дисциплины: агиология, гомилетика, современные проблемы теологии, христианская антропология

Педагогический стаж – 27 лет

Ершова О.В..jpg

Ершова Оксана Владимировна

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат философских наук

Автор 2 монографий и более 50 научных статей

Область научных интересов:  философия науки, история русской философии, методика преподавания философии, социальная философия

Преподаваемые дисциплины: философия, логика, социология религии, основы религиозной толерантности, основы государственной культурной политики РФ

Педагогический стаж –  13 лет.

Ившина Т.А..jpg

Ившина Татьяна Александровна

Старший преподаватель кафедры философии и культурологии

Автор  аналитических статей и публикаций, соавтор Аналитического обзора по культурной политике в Российской Федерации  по заказу Министерства  культуры  РФ  и Директората по культуре, культурному и природному наследию Генерального Секретариата Совета Европы

Область научных интересов:  культурная политика, современный менеджмент в сфере культуры, социокультурное проектирование, развитие сектора креативной экономики, международное гуманитарное сотрудничество, коммуникации в социально-культурной деятельности; 

Преподаваемые дисциплины: технология культурной политики, основы социокультурного проектирования, теория и методология социокультурного проектирования

Педагогический стаж – 5 лет

Конопкин А М.jpg

Конопкин Алексей Михайлович

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат философских наук

Автор 2 монографий, более 40 научных статей

Область научных интересов: философия, теория познания, история и философия науки, философия техники, логика

Преподаваемые дисциплины: философия, история свободомыслия, история русской этики

Педагогический стаж – 11 лет

Едышев Д.В..jpg

Едышев  Денис Викторович

Доцент кафедры философии и культурологии

Кандидат педагогических наук

Автор более 15 научных статей

Область научных интересов: культурно-досуговая деятельность студентов, постановка и проведение культурно-массовых мероприятий; основы сценарного мастерства

Преподаваемые дисциплины: основы менеджмента социально-культурной деятельности, конгресс-технологии, организация клубного отдыха, техника сцены и сценография

Педагогический стаж – 9 лет

Дергунова.jpg

Дергунова Нина Владимировна

Профессор кафедры философии и культурологии

Доктор политических  наук

Автор   более 190 научных статей и монографий.

Область научных интересов:    общая политология, история политических учений, геополитика, политические отношения и политический процесс в современной России, теория и философия политики, методология и методы политических исследований, политический анализ, новейшие тенденции в современной политической науке, политическая социология.   В настоящее время является председателем экспертного совета областного фонда РАПИР (региональная аналитика, профессиональные исследования, рейтинги), является экспертом ряда федеральных исследовательских структур (Национальный рейтинг, АПЭК, АСИ).

савельев.jpg

Савельев Дмитрий Сергеевич

Настоятель храма Богоявления села Прислониха Карсунского района Ульяновской области. Доцент кафедры философии и культурологии. Кандидат педагогических наук. Автор 5 монографий, 6 учебно-методических пособий, более 15 статей. 

Область научных интересов: методология и организация педагогических исследований, философия религии, русская религиозная философия, культурология, эстетика.

Преподаваемые дисциплины: Философия религии, русская религиозная философия, философия культуры, музыка и христианство. 

Педагогический стаж - более 30 лет.

dbcfhjd.jpg

Висаров Виктор Викторович

Преподаватель  кафедры философии и культурологии

Протоиерей

Автор 5 научных статей

Область научных интересов: История Отечества XIX –нач. XX вв., история Античности

Преподаваемые дисциплины: каноническое право, введение в литургическое богословие, история Древней Церкви

Педагогический стаж – 13 лет