В УлГПУ им. И.Н. Ульянова около 400 человек написали Диктант Победы

29 апреля 2021 года одна из самых крупных областных площадок международной патриотической акции «Диктант Победы» развернулась в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Четыре большие учебные аудитории главного корпуса и две классные комнаты университетских классов приняли около 400 человек: школьников, студентов, военнослужащих, пенсионеров, учителей, представителей РВИО. Они ответили на вопросы, которые подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

Участники Диктанта выполнили 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике.   В прошлом году вопросы диктанта были посвящены победным битвам, это было обусловлено 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. 2021 год — это год 80-летия начала войны, поэтому часть вопросов в

этом году посвящена трагическим событиям первого этапа военных действий. Были вопросы и о великих полководцах, юбилеи которых отмечаются. 125 лет исполняется маршалу Советского Союза Жукову и маршалу Рокоссовскому.

Как пояснил ректор УлГПУ, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев, международная патриотическая акция «Диктант Победы» проходит уже в третий раз. В 2019 году акция собрала в Ульяновской области более 150 тысяч участников, а в этом году ожидается, что их будет вдвое больше. «Конечно, участие в акции важно для всех, а нашему   педагогическому университету еще важно понимать, насколько студенты – будущие учителя помнят историю, как они смогут рассказывать о ней своим будущим ученикам», - сказал ректор.

Игорь Петрищев совместно с первым заместителем председателя Законодательного собрания Ульяновской области Василием Гвоздевым присоединились к участникам Диктанта и проверили свои исторические знания.

Смотрите сюжет программы «Вести» ГТРК «Волга»: https://www.youtube.com/watch?v=Iby8CmQhuRc