Научно-методический центр исследований в области социокультурного проектирования УлГПУ им. И.Н. Ульянова и благотворительный фонд «Образ жизни» (г. Москва) провели в мае-августе ряд значимых мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве

В мае-августе 2021 года научно-методический центр исследований в области социокультурного проектирования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова принял участие в ряде мероприятий, соответствующих дорожной карте взаимодействия ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» и БФ «Образ жизни» (г. Москва):

- В мае пилотные площадки образовательного проекта БФ «Образ жизни» «Школа позитивных привычек» (гимназия №44 им. В.Н. Деева, гимназия № 79. г. Ульяновска) приняли участие в проекте «Справедливая инициатива: Ульяновская область -только вперед!».

- В период с 21 по 28 мая студенты факультета педагогики и психологии под руководством директора НМЦ исследований в области социокультурного проектирования УлГПУ, руководителя Ульяновской пилотной площадки социокультурного образовательного проекта БФ «Образ жизни» «Школа позитивных привычек» профессора Ирины Арябкиной приняли участие в онлайн-фестивале «Когда все искусства вместе» в рамках Всероссийского проекта БФ «Абсолют- помощь» и БФ «Образ жизни» (г. Москва) «Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства». Участники фестиваля продемонстрировали свои умения и навыки в различных художественных практиках («Кинетический песок», «Мокрое валяние», «Плетение из бумажной лозы», «Анимация», «Каждый ребенок – художник»), позволяющих педагогу в творческом общении с детьми помогать им лучше адаптироваться к современному социуму.

- 19 июля 2021 г. – участие директора НМЦ исследований в области социокультурного проектирования УлГПУ профессора Ирины Арябкиной и заместителя директора НМЦ исследований в области социокультурного проектирования УлГПУ доцента Анастасии Спиридоновой в Круглом столе Всероссийского проекта «Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства», на котором были подведены итоги работы за минувший год и намечены дальнейшие перспективы проекта. Спикеры Круглого стола (Елена Береговая (директор БФ «Образ жизни», член Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, член Совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, кандидат педагогических наук); Ольга Стукалова (доктор педагогических наук, доцент, советник БФ «Образ жизни») раскрыли особенности социального эффекта проекта и подчеркнули значимость «создания особой развивающей и саморазвивающейся среды, в которой получившие заряд нашего проекта люди будоражат, воодушевляют и позитивно меняют – и своих коллег, и родителей, и, в целом, общества» (Елена Береговая). В процессе работы Круглого стола произошел обмен мнениями присутствующих на нем в удаленном формате ученых и педагогов-практиков из девяти регионов РФ относительно возможностей использования различных видов творческой деятельности в сфере искусства в решении современных проблем социальной адаптации подрастающего поколения (и в том числе детей с особенностями развития).

- 21.07-23.07.2021 – участие директора НМЦ исследований в области социокультурного проектирования УлГПУ профессора Ирины Арябкиной в мониторинге социальных учреждений Ульяновской области представителями Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере на предмет соответствия деятельности данных учреждений требованиям постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 г. №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Для проведения мониторинга администрацией Ульяновской области были приглашены представители БФ «Образ жизни»: директор Елена Береговая, руководитель отдела по взаимодействию с органами власти и экспертным сообществом Филипп Воронин, советник директора Ольга Стукалова. Были осуществлены посещения психоневрологического интерната (г. Новоульяновск), Детского дома «Гнездышко» (г. Ульяновск), Детского дома «Родник» (пос. Максимовка (Ульяновский р-н Ульяновской области), Дома ребенка (г. Ульяновск). В процессе мониторинга были организованы встречи с руководством учреждений, их коллективами, воспитанниками; проведен анализ соответствия учреждений современным требованиям российского законодательства.

- 23.07.2021 – участие директора НМЦ исследований в области социокультурного проектирования профессора Ирины Арябкиной в рабочей встрече представителей БФ «Образ жизни» и Министерств семейной, демографической политики и социального благополучия; здравоохранения; просвещения и воспитания Ульяновской области по итогам мониторинга.

- 20.08.2021 – участие профессора Ирины Арябкиной и доцента Анастасии Спиридоновой в Презентации Учебно-методического комплекта дополнительной развивающей программы учебных занятий с использованием кинетического песка (авторы – Е.В. Михайлина, Е.Б. Береговая).

- 23.08.2021 г. – участие профессора Ирины Арябкиной, доцента Анастасии Спиридоновой, представителей Ульяновских пилотных площадок образовательного проекта БФ «Образ жизни» (гимназии №44 им. В.Н. Деева, гимназии № 79. г. Ульяновска) во Всероссийском совещании, посвященном перспективам реализации социокультурного образовательного проекта «Школа позитивных привычек».

IMG-20210722-WA0005.jpg

IMG-20210915-WA0006.jpg