Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Двум проектам УлГПУ им. И.Н. Ульянова продлен статус Федеральной инновационной площадки

Двум проектам УлГПУ им. И.Н. Ульянова продлен статус Федеральной инновационной площадки

Решением заседания Координационного органа по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере высшего и соответствующего дополнительного образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации продлен статус Федеральной инновационной площадки двум проектам Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Проект «Развитие творческого потенциала студентов в процессе проектирования социокультурной среды развития детей дошкольного возраста» реализуется на базе Научно-образовательного центра - детский сад «У-Знайки» УлГПУ с 2021 года. Оформляя заявку на проект, сотрудники вуза исходили из того, что в современных условиях творческая деятельность педагогов приобретает особую ценность.   Причем, новые технологии, особенно педагогические, могут рождаться только в процессе инновационного решения какой-либо реальной проблемы на практике.    

«Данный проект имеет большое практическое значение для развития сферы дошкольного образования. Это важно для ученых, изучающих проблемы творческого развития личности; для преподавателей вузов при разработке основных образовательных программ подготовки по направлению «Дошкольное образование»;     для педагогов дошкольных организаций, которые получают разработанный алгоритм проектирования социокультурной среды дошкольной организации;     для учителей начальных классов в целях организации преемственности в работе. А главное – это нужно студентам, которые приобретут профессиональные навыки, необходимые для их творческой реализации как будущих воспитателей и учителей, - прокомментировал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.     

Министерство науки и высшего образования РФ продлило на 2022 год статус   Федеральной инновационной площадки еще одному проекту УлГПУ – «Организация и развитие деятельности Центра сопровождения молодых педагогов в условиях университетского комплекса». Данный проект реализуется в университете с 2018 года. Основная его цель – создание условий, способствующих успеху и эффективной деятельности молодых педагогов (студентов выпускных курсов университета, а также педагогов со стажем работы до пяти лет) посредством оказания им разнонаправленной поддержки высококлассными специалистами сферы образования.

Федеральные инновационные площадки (ФИП) – это организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.