В УлГПУ имени И.Н. Ульянова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «История: проблемы теории, методологии и методики»

Её участниками в очно-дистанционном формате стали ведущие учёные России, представители учебных заведений и вузов РФ, в том числе профессорско-преподавательский состав, аспиранты, докторанты, соискатели, магистры и школьники.

«Многие десятилетия и даже столетия отделяют нас от изучаемых вами событий, которые, чаще всего, прямо или косвенно затронули многие народы, изменили мир. Осознание значимости исторических событий позволяет глубже понять суть многих экономических, политических, социокультурных и международных процессов, которые до сих пор влияют на современность. Отмечу, что конференция проходит в год замечательных юбилеев величайших людей нашего государства: 275 лет со дня рождения Александра Радищева, 225 лет со дня рождения Александра Пушкина, 190 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева, 180 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова, 100 лет со дня рождения Юрия Бондарева, 155 лет со дня рождения Надежды Крупской, 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Именно учитель, педагог является носителем общественно-исторического опыта, а историческое образование в школе – это связующая нить, передающая социальный опыт из поколения в поколение, ключевой инструмент формирования гражданской идентичности и средство борьбы с фальсификацией истории», - подчеркнула проректор по воспитательной работе и молодежной политике УлГПУ Елена Папуша.

Мероприятие направлено на выявление и обсуждение актуальных вопросов исторической науки, методологии её изучения и методов обучения истории на разных ступенях образования, а также содействие социально-экономическим и политическим научно-прикладным исследованиям, анализ и выявление особенностей изучения «трудных вопросов» истории Отечества и зарубежья.

В ходе конференции были обсуждены следующие направления научных исследований: «Методологические, источниковедческие и историографические проблемы изучения истории», «Российское государство и региональная история в древности и средневековье», «Экономическое, политическое, социальное и культурное развитие России и зарубежья в XVII–XIX вв.», «История России и зарубежья XX – начала XXI в.», вопросы военной истории, «Трудные вопросы» истории, особенности их изучения и преподавания.

Участники из Ульяновска, Москвы, Сызрани, Казани, Елабуги, Саратова, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Воронежа, Саранска, Кирова и Ош (Кыргызстан) в своих докладах поднимали темы по экономической, социальной, религиозной, внутри- и внешнеполитической истории Российской империи, Советского Союза и России, раскрывали уникальное, сложное, противоречивое и героическое прошлое нашего государства, а также возможности преподнесения исторического материала в рамках школьного курса истории.

В заключение выступил модератор конференции, член Совета Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ульяновской области, д.и.н., профессор Иван Чуканов. Он подвёл итоги прошедшего мероприятия, сделал акцент на социальной значимости изучения и преподавания истории России, перечислил основные методические и организационно-пропагандистские возможности рассматриваемых проблем для формирования гражданской идентичности и дальнейшей организации героико-патриотического воспитания.

Организаторы – УлГПУ им. И.Н. Ульянова совместно с Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Ульяновской области. Модераторы - доктора исторических наук, профессоры – Иван Чуканов, Рашид Мухамедов и Леонид Шайпак.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024