29 Августа, 2024
Ученица 11 класса Губернаторского лицея №101 им. Народного учителя РФ Ю.И. Латышева при УлГПУ выступила в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Перми

Мероприятие является частью национального проекта «Образование», проходит для учеников общеобразовательных школ и студентов колледжей. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.
26 Августа, 2024
Приглашаем познакомиться с мультимедийным фильмом «О научной школе русской народной культуры и фольклора в ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»

Финансирование ведется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».

26 Августа, 2024
Студентки факультета иностранных языков УлГПУ принимают участие в XI Российско-Китайском молодёжном форуме в формате «Волга-Янцзы» в Саратове

Мероприятие организовано с целью укрепления экономических, образовательных и культурных связей между регионами ПФО России и КНР и продлится до 28 августа.

В 2024 году форум приурочен к 75-летней годовщине установления российско-китайских дипломатических отношений. Его программа посвящена вопросам сохранения и укрепления традиционных российских и китайских духовно-нравственных ценностей.

В рамках события запланирована презентация регионов ПФО, где делегация нашего региона под руководством старшего преподавателя кафедры английского языка УлГПУ Анастасии Сысковой представит Ульяновскую область. В состав команды вошли студентки факультета иностранных языков - Елизавета Подмарева, Анастасия Родионова, Надежда Морозова и Виктория Бадаева.

Также участники форума обсудят возможности международного сотрудничества в рамках панельной дискуссии на тему «Молодежь России и Китая. Векторы развития молодежной политики двух стран» и дискуссионных сессий: «Развитие российско-китайского межвузовского научно-образовательного сотрудничества в формате «Волга-Янцзы», «Фиджитал технологии», «Защита и сохранение акваторий рек Волги и Янцзы».

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #Педагогический #РоссийскоКитайскиймолодёжныйфорум
26 Августа, 2024
В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялся Первый региональный форум классных руководителей «Педагогический диалог»

Он собрал свыше 600 классных руководителей ульяновских школ и колледжей, а также гостей из Москвы, Саратова и Челябинска.

В ходе пленарного заседания форума, работы стратегических сессий, лекций, мастер-классов, круглых столов и дискуссионных площадок эксперты рассмотрели актуальные вопросы развития системы воспитания:
• образовательная политика государства в обеспечении единого воспитательного пространства;
• взаимодействие образовательных организаций с родителями учащихся;
• проектирование деятельности классного руководителя;
• особенности организации процесса воспитательной работы;
• алгоритмы решения проблем в организации воспитания;
• профессиональная ориентация обучающихся;
• содействие формированию мировоззрения, основанного на традиционных ценностях нашей страны;
• концептуальные основы, воспитательные потенциалы, программы «Орлята России».

На мероприятии состоялась церемония награждения педагогов почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии образования, успехи в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Среди них -доцент кафедры биологии человека и основ медицинских знаний УлГПУ Людмила Марчик и доцент кафедры образовательных технологий и коррекционной педагогики УлГПУ Елена Петренко.

Поздравляем!

#НацпроектОбразование #МинпросРФ #Педагогическийфорум73 #Педагогическийдиалог #Форумклассныхруководителей #УлГПУ
23 Августа, 2024
Профессор кафедры дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин УлГПУ, кандидат исторических наук Марина Бравина дала лекцию о Курской битве

23 августа 2024 года исполнился 81 год со дня её завершения.

В день воинской славы России лектор Российского общества "Знание" Марина Бравина прочитала лекцию для представителей спортивных федераций, юнармейцев, кадетов. Этот разговор чрезвычайно важен, поскольку в его основе лежит историческая правда. Курская битва подвела черту под вермахтом. Именно после Курска хребет нацизма был сломлен.

Мероприятие организовано в рамках Указа об историческом просвещении, который подписал 8 мая 2024 года Президент России Владимир Путин.
Российское общество "Знание" осуществляет эту высокую миссию уже много лет.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #деньвоинскойславы
23 Августа, 2024
Участники IV Международного молодежного лагеря стран БРИКС посетили Ульяновский педагогический университет

Молодёжная делегация из разных стран познакомилась с деятельностью старейшего вуза региона.

В приветственном слове ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев рассказал о возможностях, которые предоставляет вуз своим студентам, в том числе иностранным, в области образования, науки, культурной и спортивной жизни.

Для иностранной молодежи была проведена экскурсия по университету, в ходе которой они узнали о его богатой истории.

Международный молодёжный лагерь стран БРИКС проходит в Ульяновске уже четвёртый раз. Его организаторами являются: Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Проектным офисом международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС» (Ульяновск), Правительство Ульяновской области, региональный Фонд креативных индустрий.

Главная тема Лагеря в 2024 году – «Дизайн общественных пространств». Участники создают художественные объекты, отображающие живописные просторы Ульяновской области. Особенное внимание уделено популяризации геопарка «Ундория».

#БРИКС #МолодежныйЛагерьБРИКС #Росмолодежь #ulspu #МеждународноесотрудничествоУлГПУ