Проекты психолого-педагогического содержания представлены на ученической конференция «Шаг в будущее» в Многопрофильном лицее города Димитровграда

3 мая 2024 года в Многопрофильном лицее города Димитровграда состоялась ежегодная  научно-практическая конференция «Шаг в будущее» в рамках работы научно-ученического общества «Эврика». В этот день учащиеся продемонстрировали результаты своих исследований в одиннадцати различных секциях, было представлено более 70 проектов. Каждая секция представляла собой независимое пространство, где ребята делились своими открытиями и находками.

Особенностью конференции этого года стала организация секции «Психология и педагогика», в которой принимали участие учащиеся психолого-педагогических классов школ города Димитровграда. Проекты учащихся были посвящены изучению вопросов самопознания и профессионального самоопределения, влияния темперамента на успехи в учебе, определения черт характера человека по почерку, контролю над агрессией и способы борьбы с прокрастинацией, а также проекты, посвященные профессии педагога.

Победителями в секции «Психология и педагогика» стали Ишпулаева Елена и Сорокина Виктория, учащиеся 10 класса МБОУ СШ № 6 им. майора ФСБ России Д.С. Кузнецова г. Димитровграда с проектом «Влияние китайской письменности на его носителей». Призерами стали десятиклассницы Многопрофильного лицея – Катиркина Ксения, проект «Мое будущее - учитель?!» и Калиничева Дарья, проект «Родители и  дети: проблемы и способы их решения».

В состав жюри конференции  вошли педагоги лицея, а также приглашенные гости -  главный специалист департамента коммуникаций АО ГНЦ НИИАР Сергей Алексеевич Ефаров и Ольга Игоревна Дружинская, заведующая кафедрой медицинской физики ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Как отметило экспертное жюри, такие события не только способствуют развитию научного мышления у молодежи, но и  формируют коммуникативные навыки, укрепляя дружеские связи между учащимися. Уровень исследовательских проектов обучающихся каждый год повышается, равно как и количество участников научно-ученического общества «Эврика».